Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка не смогла устроиться на работу и заявила об изнасиловании в Талдыкоргане

Опубликовано:

Девушка показывает бумагу мужчине
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Талдыкоргане осудили молодую женщину за ложное обвинение своего знакомого в изнасиловании. Ей назначили наказание в виде 3,5 лет ограничения свободы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДП Жетысуской области.

В сентябре 2020 года к полицейским Талдыкоргана поступило заявление от 29-летней местной жительницы. Девушка потребовала принять меры к знакомому, который якобы надругался над ней.

По факту провели полноценное расследование, но в итоге уголовное дело уже инициировали в отношении самой заявительницы.

Следователь, которому поручили разбирательство по делу, выявил ряд несоответствий в показаниях девушки. Результаты экспертиз также оказались не в ее пользу.

Полицейские установили, что талдыкорганка решила оговорить своего знакомого.

"Девушка ранее пыталась устроиться к нему на работу, но получила отказ. Уголовное дело по факту изнасилования в итоге прекратили.

Затем расследование инициировали уже в отношении самой заявительницы по ст.419 УК РК (Заведомо ложный донос). Материалы направили на рассмотрение в суд. Факт доказали. Обвиняемой назначили наказание в виде 3,5 лет ограничения свободы", - сообщил заместитель начальника УП Талдыкоргана Шынгыс Нурахимов.

Вручение письма полицейскому в Талдыкоргане
Вручение письма. Фото: ДП Жетысуской области

В свою очередь, мужчина, чуть было не ставший жертвой оговора, поблагодарил следователя Амира Копбосына за проделанную работу и вручил полицейскому благодарственное письмо.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1999338-devushka-ne-smogla-ustroitsya-na-rabotu-i-zayavila-ob-iznasilovanii-v-taldykorgane/

pixel