Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четверым сотрудникам ДУИС вынесли приговор за пытки над заключенными в ЗКО

Опубликовано:

Задержанного мужчину в наручниках ведут полицейские
Задержанный. Иллюстративное фото: Matthew Horwood / Getty Images

Четверым сотрудникам ДУИС по ЗКО вынесли приговор в Уральске - работников колонии признали виновными в пытках над заключенными, сообщает издание "Мой город".

На скамье подсудимых оказались 30-летний замначальника отдела режима и охраны Сержан У., 29-летний оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны Самархан С., 28-летний оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны Дархан Б. и 22-летний контролер отдела режима и охраны Алпамыс К.

Из материалов дела следует, что с 27 февраля по 1 марта 2021 года в камере №20 содержались прибывшие в учреждение заключенные, которые впервые были осуждены.

"27 февраля в 20:00 контролер Т. увидел, что в камере №20 не спал осужденный У. Он в грубой форме сделал ему замечание, в ходе чего возникла словесная перепалка. Другие заключенные от ругани проснулись и сделали замечание контролеру. Тогда последний пригрозил У., что из-за его выходки и дерзости "будет страдать вся камера", - говорится в материалах дела.

На следующий день контролер доложил об инциденте начальству.

Согласно материалам дела, после этого сотрудники колонии, которые в итоге оказались на скамье подсудимых, по очереди начали заводить в кабинет заключенных и избивать их. Удары наносились хаотично, в разные части тела, при этом сотрудники применяли и резиновую палку.

Сами подсудимые вину свою не признали, однако их вина была доказана в ходе судебного следствия.

В итоге Сержана У. признали виновным в пытках, его приговорили к 4 годам колонии и лишили права занимать должности представителя власти на три года. Он также лишен звания старшего лейтенанта юстиции. Однако наказание является условным.

Самархан С. также признан виновным в пытках, ему назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года с лишением права занимать должности представителя власти на три года. Суд лишил его специального звания капитана юстиции. Наказание С. тоже является условным.

Дархана Б. приговорили к трем годам лишения свободы, отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Он лишен звания лейтенанта юстиции, ему также запрещено занимать вышеуказанные должности в течение трех лет.

Алпамыса К. суд признал виновным и назначил ему наказание сроком на три года и шесть месяцев в колонии средней безопасности с лишением права занимать должности представителя власти на три года. Звания младшего сержанта он тоже лишился.

Кроме этого, суд обязал осужденных выплатить моральные компенсации избитым потерпевшим.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1991547-chetverym-sotrudnikam-duis-vynesli-prigovor-za-pytki-nad-zaklyuchennymi-v-zko/

pixel