Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отбывавший наказание житель СКО "заминировал" дом в Петропавловске

Опубликовано:

Мужчина звонит по телефону
Иллюстративное фото: takasuu / Getty Images

Мужчину, который ранее отбывал наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, задержали за аналогичное преступление, сообщается на официальном медиа-портале МВД Polisia.kz.

На днях в полицию Петропавловска поступило сообщение о якобы заложенной бомбе. Звонивший не сообщил стражам порядка, где она установлена.

Оперативники управления по противодействию экстремизму ДП СКО задержали звонившего в течение часа. Задержанный оказался пьян.

Факт был зарегистрирован в ЕРДР по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Кроме того, выяснилось, что в 2018 году звонивший был осужден по данной статье. В 2019 году он вышел на свободу.

"За последние пять лет в области задержано 15 "телефонных террористов". Из них 8 были признаны психически здоровыми и понесли уголовную ответственность, причем в 7 случаях преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслан Жарасбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1948156-otbyvavshiy-nakazanie-zhitel-sko-zaminiroval-dom-v-petropavlovske/

pixel