Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Похитили и сутки избивали в сарае": двое жителей Алматинской области заявили о "беспределе"

Опубликовано:

Мадияр и Сапарбек Алибаевы
Мадияр и Сапарбек Алибаевы. Кадр из видео: Nege.kz

Двое жителей Алматинской области записали видеообращение к президенту с жалобой на действия полиции. По их утверждению, стражи порядка якобы пытаются "повесить" на них кражу 3-летней давности. Ситуацию прокомментировали в ДП региона, передает корреспондент NUR.KZ.

Видео с обращением сельчан опубликовано в Telegram-канале Nege.kz. На кадрах запечатлены двое жителей Жамбылского района Мадияр и Сапарбек Алибаевы, у одного из которых бинтами перевязана голова и левая нога, у другого тело в синяках и кровоподтеках.

Они утверждают, что на днях их похитили родственники влиятельного государственного деятеля, закрыли в сарае и сутки избивали. Затем отвезли в полицию, где истязания продолжили стражи порядка. У них выбивали признательные показания в краже лошадей этой семьи, которых угнали еще в 2019 году.

"Глухарь решили повесить на этих пастухов. Требовали указать, что якобы воровали они по приказу владельца соседнего крестьянского хозяйства, где они работают. Для того, чтобы вытребовать 30 млн тенге. Когда не смогли добиться признания и найти доказательств, их выпустили с подпиской о невыезде. Беспредел", - говорится в публикации.

В департаменте полиции Алматинской области отреагировали на обращение и подтвердили информацию о задержании подозреваемых в краже.

"Действительно, по факту кражи 57 голов лошадей в 2019 году возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное ст.188 ч.4 п.3 УК РК (Кража). В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое подозреваемых (мужчины, выступившие с обращением - прим. ред.), которые уже дали признательные показания.

Кроме того, их причастность к преступлению подтверждается показаниями свидетеля и другими материалами дела. Оба были водворены в ИВС. Но сейчас в отношении одного судом избрана мера пресечения "залог". Другой арестован и содержится под стражей", - сообщили в пресс-службе ДП региона.

В ведомстве дополнили, что по озвученным в видеообращении фактам о незаконном лишении свободы и применении насилия возбуждено уголовное расследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1938906-pohitili-i-sutki-izbivali-v-sarae-dvoe-zhiteley-almatinskoy-oblasti-zayavili-o-bespredele/

pixel