Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев стали обманывать чаще: на 39% выросло число мошенничеств за год

Опубликовано:

Девушка держит в руках банковскую карту
Иллюстративное фото: pexels.com

Казахстанцы стали чаще попадаться на уловки мошенников. Об этом говорит печальная статистика: из всех преступлений, выявленных в стране за год, 25% – в сфере мошенничества.

Если за январь-сентябрь 2020 года по статье "мошенничество" в стране было зарегистрировано 23 тыс. правонарушений, то за аналогичный период этого года – уже 31,9 тыс. Таким образом, за год выявленных случаев мошенничества стало больше на 39%, сообщает Ranking.kz.

Больше половины всех случаев в этом году составили интернет-мошенничества: 52% от общего числа, или 16,6 тыс. правонарушений. Кроме того, в стране зарегистрировали 266 преступлений в сфере мошенничества с использованием платежных карт, 108 – с займом денег, 31 – в сфере кредитования, по 6 – в сфере земельных правоотношений и недвижимости.

Всего с начала года зарегистрировали 125,2 тыс. уголовных правонарушений, из них уголовные правонарушения по статье "мошенничество" составили 25,5%, то есть, больше четверти.

Уголовные правонарушения по статье "мошенничество". Январь-сентябрь
Уголовные правонарушения по статье "мошенничество". Инфографика: ranking.kz

В разрезе регионов больше всего случаев мошенничества зарегистрировано в Алматы: 6,4 тыс. случаев – на 38% больше, чем годом ранее. Также в тройке антилидеров Нур-Султан (5,2 тыс. правонарушений, плюс 79,3%) и Шымкент (2,9 тыс. правонарушений, плюс 20,5%).

Меньше всего таких преступлений зарегистрировали в Кызылординской области: 577 случаев, плюс 22% за год. Среди всех 17 регионов страны лишь в ВКО хоть и не значительно, но все же сократилось число случаев мошенничества: на 0,2% – до 1,8 тыс. случаев.

Уголовные правонарушения по статье "мошенничество". Январь-сентябрь
Уголовные правонарушения по статье "мошенничество". Инфографика: ranking.kz

Чаще всего мошенниками оказывались безработные – 3,7 тыс. человек. Среди осужденных – 121 рабочий, 110 госслужащих, 101 частный предприниматель, 36 учащихся, 9 военнослужащих.

Общая сумма причиненного ими ущерба за январь-сентябрь текущего года составила 47,4 млрд тенге. В том числе 34,9 млрд тенге составил ущерб физлицам, 8,3 млрд тенге – государству и 4,2 млрд тенге – юрлицам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937261-kazahstantsev-stali-obmanyvat-chasche-na-39-vyroslo-chislo-moshennichestv-za-god/

pixel