Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участвовавших в митингах экстремистов осудили в Алматы

Опубликовано:

Судебный молоток на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

В Алмалинском районном суде Алматы осудили 13 человек, которых признали виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации. Девять из них принимали участие в несанкционированных митингах. Об этом сообщили в Алматинском городском суде.

13 человек предстали перед судом по статье 405 части 1, 2 УК РК.

"Судом установлено, что Ж., К., Б. и Р. являясь приверженцами идей, движения "ДВК", признанной экстремистской организацией на территории РК, с целью продвижения своей деятельности, изменив название на "Көше партиясы", которая решением суда также признана экстремистской, предприняли меры по конспирации преступной деятельности "ДВК", - сообщили в суде.

Также отмечается, что еще девять осужденных участвовали в несанкционированных митингах, акциях пикетах, проводимых "Көше партиясы", оказывали содействие в их проведении, раздавали листовки, футболки с эмблемой данной партии, а также состояли в чатах "Көше партиясы" в различных мессенджерах.

"Тем самым они принимали непосредственное активное участие в деятельности экстремистской организации. ​Суд при назначении наказания учел наличие отягчающих обстоятельств, таких как совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору и особо активную роль в совершении вышеуказанных преступлений.

Организаторам преступления Ж., К., Б. и Р. назначил наказание в виде лишение свободы сроком на 5 лет, остальным осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от 1 до 2 лет", - заключили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1936426-uchastvovavshih-v-mitingah-ekstremistov-osudili-v-almaty/

pixel