Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Преступная группа нанесла ущерб на 10 млрд тенге в ВКО

Опубликовано:

Купюры тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Восточно-Казахстанской области ликвидирована преступная группа, нанесшая государству ущерб в размере 10 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства РК по финансовому мониторингу, передает корреспондент NUR.KZ.

Территориальным департаментом завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур.

Следствием установлено, что 6 человек в период с 2014 по 2018 годы создали 30 обнальных фирм, через которые осуществляли незаконную деятельность на территории Восточно-Казахстанской области.

Компании не имели ни штата работников, ни имущества, ни складских помещений и производственно-технической базы, по месту регистрации не располагались.

Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался. У фирм отсутствовали бухгалтерский учет и налоговая отчетность.

"Фактически предприятия использовались для незаконной выписки бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров для ТОО "Рич Ресурс", ТОО "Тумар ВКО", ТОО "Вос-Торг 1" с целью уклонения последних от уплаты налогов", - сообщили в агентстве.

Государству был причинен ущерб на общую сумму в 10,8 млрд тенге.

Приговором суда члены группы: Закир Исламов, Максим Александров, Олеся Гаськова, Ербол Уалиев, Еркен Ануаров, Арман Маданов, осуждены к различным годам лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1935845-prestupnaya-gruppa-nanesla-uscherb-na-10-mlrd-tenge-v-vko/

pixel