Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Педагог из Алматы ударил и оскорбил школьника. Мать ребенка намерена судиться со школой

Опубликовано:

Гульшат Нурпеисова
Мать школьника Гульшат Нурпеисова. Кадр из видео: телеканал "КТК" / ktk.kz

Мать одного из алматинских школьников заявила, что учитель избил и оскорбил ее сына. Помимо того, что педагога уже уволили, она планирует взыскать с него круглую сумму, передает КТК.

Конфликт, по словам матери ребенка, произошел во время урока музыки. Сперва педагог ударил мальчика по уху, а затем, со слов родительницы, оскорбил его, сравнив с "ноющей девчонкой".

По данным телеканала, после инцидента учителя уволили. Но и на этом, как уверяет мать школьника, история не закончилась: по ее словам, после конфликта ребенок столкнулся с травлей одноклассников и других учителей.

"Мы с этого года перевели его в другую школу. И, поскольку учителя на следующий день уволили, конечно, он столкнулся после этого события еще с определенным, скажем так, давлением со стороны некоторых учеников или преследованием. Учителя, которые осудили его поведение, обозвав его ябедой, и тем, что он лишил человека рабочего места", – рассказывает Гульшат Нурпеисова.

Родные школьника говорят, что помимо увольнения педагогу также выписали штраф. Но у семьи все еще остались претензии, но уже к школе. По данным телеканала, родные мальчика подали иск в суд и намерены взыскать с обидчиков 5 млн тенге. Если дело разрешится в их пользу, деньги они хотят потратить на благотворительность.

В администрации учебного заведения были уверены в том, что конфликт был исчерпан. И новое уведомление о досудебном разбирательстве стало для них неожиданностью.

"В целом, для нас это супернеожиданная ситуация: у нас никогда не было случаев рукоприкладства. Это точное рукоприкладство.

Конечно, можно по-разному оправдывать педагога, что он шутя это сделал, не шутя. Это никакого значения не имеет, он не имел права так поступать. С точки зрения справедливости – мы перешли на уровень, когда суд может конкретно определить, как поступать в данном случае той или иной стороне", – заявил руководитель трансформационных, административных процессов школы Жании Аубакировой города Алматы Алмас Сапаргалиев.

Ситуацию прокомментировали также в управлении образования Алматы.

"Управлением образования по данному инциденту в отношении администрации школы будут приняты меры. Педагог уволен. Вопрос взят на особый контроль", - сообщили в ведомстве.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1935557-shkolnika-iz-almaty-izbil-i-oskorbil-pedagog-mat-rebenka-namerena-suditsya-so-shkoloy/

pixel