Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция проверяет автобусы в Алматы

Опубликовано:

Автобус подъехал к перекрестку
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С 4 по 13 октября на территории Алматы проводится ОПМ "Автобус", в рамках которого полицейские будут проверять автобусы, курсирующие по городским маршрутам, передает МИА "Казинформ".

Как сообщили агентству в ДП города Алматы, проверкой будут заниматься 184 патрульных экипажа и 911 полицейских.

Указывается, что ОПМ направлено на выявление и пресечение нарушений ПДД водителями автобусов, а также на проверку технического состояния общественного транспорта.

Кроме того, полицейские будут отрабатывать факты эксплуатации технически неисправного или переоборудованного транспорта и случаи нелегальных пассажирских перевозок.

Указывается, что только за первый день мероприятия стражи порядка выявили 46 административных нарушений. 29 водителей нарушили статью 595 КоАП РК (нарушения правил маневрирования), 12 во время движения пользовались телефоном (статья 591 КоАП РК). 1 автобус поместили на специализированную штрафстоянку.

Помимо этого, ликвидировано 6 несанкционированных стоянок автобусов и такси.

"Основной целью акции является предотвращение аварийности на дорогах. Анализ аварийности на пассажирском транспорте показывает, что основной причиной ДТП является неисполнение требований ПДД водителями, в частности: превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции", - подчеркнули в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1935550-politsiya-proveryaet-avtobusy-v-almaty/

pixel