Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновница за 10 млн тенге обещала снизить сумму ущерба экологии в Караганде

Опубликовано:

Полицейский застегивает наручники на руках женщины
Иллюстративное фото: Sina Schuldt/picture alliance via Getty Images

Главный специалист департамента экологии Карагандинской области за 10 миллионов тенге пообещала учредителю ТОО снизить сумму ущерба экологии. Чиновницу осудили.

Как сообщает Telegram-канал "Патриот", ссылаясь на пресс-службу Карагандинского областного суда, сотрудница департамента проводила проверку и выявила нарушения экологического законодательства. Вместо того, чтобы поступить согласно инструкции, чиновница договорилась с техническим директором ТОО и они вместе решили "развести" учредителя на взятку.

Однако вместо оплаты глава ТОО обратился в антикоррупционную службу.

Во время расследования технический директор, также фигурировавший в деле, скончался, поэтому приговор вынесли лишь сотруднице департамента. Ее осудили не за коррупцию, а за покушение на мошенничество.

"Технический директор подстрекал руководство ТОО к даче взятки. Но руководитель ТОО обратился в правоохранительные органы. В итоге главный специалист департамента экологии и технический директор ТОО были задержаны на месте совершения преступления при получении денег. Эколог обвинялась по статьям 24-190 часть 3 УК РК "Покушение на мошенничество", - сообщили в суде.

В итоге чиновницу приговорили к 3 годам колонии, но, поскольку она одна воспитывает маленького ребенка, исполнение приговора отсрочили.

"Суд признал смягчающим обстоятельством ее раскаяние и наличие ребенка. Она воспитывает его одна. Эколог осуждена к 3 годам лишения свободы с отсрочкой до 5 лет, но не более чем до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Осужденная также пожизненно лишена права работать на госслужбе", - пояснили в суде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933965-chinovnitsa-za-10-mln-tenge-obeschala-snizit-summu-uscherba-ekologii-v-karagande/

pixel