Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сына экс-главы управления сельского хозяйства ЗКО судят за миллионные хищения

Опубликовано:

Ерболат Онгарбек
Ерболат Онгарбек. Кадр из видео: 24.kz

В Уральском городском суде идет процесс по делу о крупном хищении бюджетных средств. На скамье подсудимых оказались семь человек, среди которых бывший заместитель руководителя западноказахстанского филиала АО "Аграрная кредитная корпорация" Ерболат Онгарбек, передает корреспондент NUR.KZ.

Подсудимые обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди которых злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и незаконное получение кредита.

В обвинительном заключении указывается, что подсудимые в составе организованной группы оформляли фиктивные документы для получения кредитов по государственным программам "Сыбага", "Алтын асык", "Агробизнес" и "Экономика простых вещей". Эти действия, по версии следствия, они осуществляли в течение нескольких лет.

В прокуратуре ЗКО считают, что подельниками Ерболата Онгарбека выступили сотрудник отдела филиала "Аграрной кредитной корпорации" и руководитель фирмы по оценке имущества - ТОО "Бизнес-Консалт".

Заведующие ветеринарных районных станций неоднократно предоставляли преступной группе нужные справки о наличии скота и сделанных вакцинах, а также вносили ложные сведения в единую базу идентификации сельскохозяйственных животных.

Ерболат Онгарбек сейчас содержится под стражей, остальные обвиняемые находятся под домашним арестом либо на свободе.

Следствие полагает, что действовали подсудимые на территории Атырауской и Мангистауской областей, когда Онгарбек возглавлял филиалы АКК в этих регионах. Общая сумма бюджетных потерь по делу составляет более 620 миллиона тенге.

Общественным защитником главного обвиняемого выступает его отец Марат Унгарбеков. Он с 2014 по 2017 год возглавлял управление сельского хозяйства ЗКО и был уволен в связи с обвинениями в коррупции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933636-syna-eks-glavy-upravleniya-selskogo-hozyaystva-zko-sudyat-za-millionnye-hischeniya/

pixel