Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более полумиллиона тенге выманили у казахстанки, предложив ей госсубсидии

Опубликовано:

Женщина перетягивает пачку купюр тенге канцелярской резинкой
Иллюстративное фото: Getty Images / Natalya Sambulova

Несколько жителей Туркестанской области пожаловались, что стали жертвами мошенничества с госсубсидиями. У одной из женщин, с ее же слов, неизвестные выманили 560 тыс. тенге, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

В дежурную часть Жетысайского РОП с заявлением обратилась одна из местных жительниц о том, что малознакомая женщина, войдя в доверие, выманила у нее крупную сумму денег.

"Мошенница предложила свою помощь в получении субсидий от государства на развитие предпринимательства и обманным путем выманила 560 тысяч тенге. Однако, спустя время, аферистка так и не выполнила обещанного и исчезла из виду.

Поняв, что она стала жертвой мошенничества, потерпевшая обратилась за помощью в полицию. Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК "Мошенничество" и приступили к розыску злоумышленницы", – рассказали в пресс-службе региональной полиции.

Полицейские провели проверку и разыскали предполагаемую мошенницу – местную жительницу, которая, по версии следствия, аналогичным способом обманула еще пятерых сельчан. Общая сумма, которой лишились потерпевшие, насчитывает более 4 млн тенге.

Для выяснения всех обстоятельств девушку доставили в отделение.

"В настоящее время собранные материалы по данным фактам с обвинительным актом следователи направили в Жетысайский районный суд для принятия законного процессуального решения", – сообщили в полиции Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933076-bolee-polumilliona-tenge-vymanili-u-kazahstanki-predlozhiv-ey-gossubsidii/

pixel