Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело о насилии над трехмесячной девочкой расследуют в Алматы

Опубликовано:

Детские вещи лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматы расследуется дело о насилии над трехмесячной девочкой. Ребенка нашла на улице волонтер Оксана Маралова, а раздев дома девочку, она обнаружила следы, предположительно, изнасилования. Найдя мать девочки, она убедила ее написать заявление в полицию, передает корреспондент NUR.KZ

По словам Оксаны Мараловой, основателя благотворительного фонда Adil, малышку она нашла в возрасте трех месяцев весной 2019 года. Девочка была со старшими братьями, которые собирали жестяные банки и просили милостыню, чтобы купить кефир для сестренки.

"Когда я открыла памперс и начала ее смотреть, то увидела, что на попе висит кусок ткани. У детей попа ведь мягкая и розовая, а у нее были трещины. Когда она начинает опорожняться, у нее появляется кровь, начинает кричать и пищать, а когда ее подмываешь - начинается истерика. На теле у ребенка следы укусов и гематомы, может быть, она падала", - говорит Оксана.

Оксана хотела написать заявление в полицию, но там сообщили, что сделать это должна мать или органы опеки. Пытаясь найти маму девочки, она оставила соседям свой номер телефона.

Волонтер говорит, что мама появилась лишь пару дней спустя и заявила, что у ребенка геморрой. Однако Оксана уверена - это ни что иное, как следы насилия. Волонтер предполагает, что это мог сделать сожитель матери. Сейчас выясняется, является ли он отцом ребенка.

"Мама сказала - "я его люблю, ну подумаешь, залез один раз по пьяни, с кем не бывает". Я добилась через прокуратуру, чтобы ее отстранили от родительских прав на время. Ровно полтора года мы пытаемся лишить маму родительских прав", - объясняет волонтер.

По ее словам, девочке сделали операцию - у нее врожденный порок сердца. После операции Оксана привезла девочку к матери, но ту выселили за неуплату из квартиры. Связавшись с женщиной, Оксана услышала - взять ребенка пока некуда, мать сама живет у подруги.

"Я предлагала маме оплачивать квартиру, все расходы на себя взял бы наш фонд, чтобы она сидела дома и следила за детьми. Но в итоге я наняла няню, чтобы она присматривала за девочкой", - говорит Маралова.

Сейчас малышка находится у волонтера. Операцию по устранению последствий страшной физической травмы можно будет делать лишь после завершения СМЭ.

Кроме того, выяснилось, что старших братьев малышки заставляли просить милостыню и били их, таскали за уши.

Старшая дочь, сестра этой девочки, тоже была изнасилована, говорит Оксана, в 13 лет девочка родила ребенка, который сейчас находится в Доме малютки.

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что 11.09.2021 года с заявлением в полицию обратилась гражданка М.

"Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.121 ч.4 УК РК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего лица).

Производство по уголовному делу осуществляет Управление полиции Турксибского района по территориальности.

Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будут установлены обстоятельства дела и, в случае подтверждения факта, виновные лица", - сообщили в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1932321-delo-o-nasilii-nad-trehmesyachnoy-devochkoy-rassleduyut-v-almaty/

pixel