Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заключенный отправил подругу с долларами к начальнику колонии в Шымкенте

Опубликовано:

Девушка держит доллары в руке
Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте вынесен приговор 45-летнему мужчине, уже отбывающему длительный срок за совершение разбоя и грабежа. Находясь в ИЧ 167/11, осужденный пытался дать взятку начальнику учреждения, чтобы ему были созданы "благоприятные условия содержания", передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Аль-Фарабийского районного суда Шымкента.

Для этой цели осужденный даже привлек свою подругу, которая скрытно пронесла в режимное учреждение 1 500 долларов США.

Однако начальник категорически отказался от взятки и предупредил заключенного, что его предложение незаконно и чревато последствиями.

В дополнение к этому подполковник юстиции подал рапорт, сообщив, что один из осужденных предлагает ему незаконное вознаграждение.

В ходе оперативных действий сотрудники УСБ задержали прибывшую в колонию 43-летнюю подругу мужчины в тот момент, когда она пыталась передать начальнику взятку в сумме 1500 долларов (по текущему курсу почти 640 тыс. тенге).

Женщина признана виновной в посредничестве и приговорена к штрафу в 3 221 325 тенге. Организатор и вдохновитель несостоявшегося подкупа получил к своему сроку еще 2 года по статье 367 часть 2 УК РК (Дача взятки).

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928030-zaklyuchennyy-otpravil-podrugu-s-dollarami-k-nachalniku-kolonii-v-shymkente/

pixel