jitsu gif
Происшествия

    Психотропные вещества продавали без рецепта в одной из аптек ВКО

    Коробка с психотропными препаратами
    Коробка с препаратами. Фото: polisia.kz

    3 августа в ДП ВКО поступило коллективное заявление от жителей одного из домов по улице Новаторов. Граждане сообщили о том, что в одной из аптек продавали психотропные препараты без рецепта врача, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

    Как указали заявители, в аптеке без рецептов отпускали несовершеннолетним и наркозависимым лицам препараты "Трамадол" и "Тропикамид".

    После получения информации борцы с наркопреступностью приступили к раскрытию дела. Для проверки в аптеке была совершена контрольная закупка "Тропикамида" на сумму 1200 тенге без рецепта врача.

    После этого полицейские задержали 48-летнюю женщину-фармацевта, у которой изъяли 11 штук препарата "Тропикамид", 2 штуки препарата "Трамадол", а также денежные средства.

    Материалы по делу направили в департамент комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для привлечения владельца аптеки к ответственности по статье 426 КоАП РК.

    Также в полиции привели статистику, согласно которой с начала 2021 года борцы с наркопреступностью выявили пять фактов правонарушений по статье 426 КоАП.

    Всего было наложено штрафов на сумму 1 805 700 тенге. При повторном привлечении аптек к ответственности по части 2 статьи 426 КоАП предусмотрены штрафы в размере 200 МРП (583 400 тенге) с приостановлением деятельности по решению суда.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.