Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психотропные вещества продавали без рецепта в одной из аптек ВКО

Опубликовано:

Коробка с психотропными препаратами
Коробка с препаратами. Фото: polisia.kz

3 августа в ДП ВКО поступило коллективное заявление от жителей одного из домов по улице Новаторов. Граждане сообщили о том, что в одной из аптек продавали психотропные препараты без рецепта врача, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Как указали заявители, в аптеке без рецептов отпускали несовершеннолетним и наркозависимым лицам препараты "Трамадол" и "Тропикамид".

После получения информации борцы с наркопреступностью приступили к раскрытию дела. Для проверки в аптеке была совершена контрольная закупка "Тропикамида" на сумму 1200 тенге без рецепта врача.

После этого полицейские задержали 48-летнюю женщину-фармацевта, у которой изъяли 11 штук препарата "Тропикамид", 2 штуки препарата "Трамадол", а также денежные средства.

Материалы по делу направили в департамент комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для привлечения владельца аптеки к ответственности по статье 426 КоАП РК.

Также в полиции привели статистику, согласно которой с начала 2021 года борцы с наркопреступностью выявили пять фактов правонарушений по статье 426 КоАП.

Всего было наложено штрафов на сумму 1 805 700 тенге. При повторном привлечении аптек к ответственности по части 2 статьи 426 КоАП предусмотрены штрафы в размере 200 МРП (583 400 тенге) с приостановлением деятельности по решению суда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927799-psihotropnye-veschestva-prodavali-bez-retsepta-v-odnoy-iz-aptek-vko/

pixel