Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрист: Байбек целиком доказал свою правоту по закону

Опубликовано:

Бауыржан Байбек
Бауыржан Байбек. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Вчера апелляция суда города Алматы оставила в силе судебное решение районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы по иску Бауыржана Байбека к Жанболату Мамаю и Инге Иманбаевой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решение вступило в законную силу. Как отметила юрист Айжан Ташенова на своей странице в Facebook, "ответчики должны незамедлительно опровергнуть все свои лживые обвинения и удалить соответствующие материалы".

"Бауыржан Байбек целиком доказал свою правоту по закону, в открытом и гласном судебном процессе! До этого он публично обосновал свою позицию в развернутом интервью, полностью разбив всю ложь и клевету Мамая с демонстрацией официальных документов. Каждый может убедиться в этом, пройдя по ссылке", - написала Ташенова.

Она отметила, что для нее, "как для юриста и здравомыслящего человека, абсурдность обвинений ответчиков и, соответственно, итоги судебного разбирательства были очевидны с самого начала".

"Сам процесс напоминал настоящий разговор «глухого со слепым». Со стороны истца – логика, факты, документы, экспертизы, ссылки на конкретные нормы закона. Со стороны ответчиков и трех их представителей – эмоции, голословные утверждения, передергивание фактов, инсинуации, полное отсутствие документов, а где-то и элементарная безграмотность. И чем ближе становилось финальное заседание, тем сильнее нарастала истерия со стороны ответчиков, переходящая в панику.

На всех стадиях судебного процесса ответчики занимались чем угодно, но только не подготовкой к суду. Сначала предоставили отзыв на иск с многостраничным приложением, в котором ни суд, ни я, как представитель истца, не смогли увидеть ни одного доказательства выдвинутым обвинениям. Это была просто мешанина из постов, публикаций в СМИ и анонимных телеграм-каналах, а также непонятных справок и не имеющих отношения к делу документов. «Мамаево досье» с полным правом можно назвать кипой макулатуры.

Этот вывод еще больше подтвердился в ходе судебных заседаний. На них Мамай и Иманбаева лишь зачитывали или цитировали один и тот же заранее заготовленный текст с кучей пустых и наглых обвинений. Опять же, ни одного доказательства или документа. Только слова и эмоции. Все это сопровождалось перепалками с судьей, пустыми ходатайствами, криками, оскорблениями и громкими заявлениями ни о чем.

Складывалось ощущение, что для Мамая и Иманбаевой суд – это политическая трибуна, а не место, где надо по закону отстаивать свою правоту", - отметила юрист.

По ее словам, юристы Мамая и Иманбаевой полностью потакали их деструктивному поведению.

"Хотя по закону и профессиональной этике они были обязаны содействовать соблюдению законности и установлению истины. За все разбирательство я не увидела ни одного внятного и юридически обоснованного документа от них. Профессионального разговора за 3,5 месяца так и не состоялось. В ходе суда заявлялись какие-то несуразные ходатайства, которые на следующем же заседании забывались. Говорилось много, но не по существу. Когда же я обращала на это внимание, мои оппоненты воспринимали это в штыки, как личные нападки. Хотя я требовала только одного – ответственного отношения со стороны юристов ответчиков к своей работе", - рассказала юрист.

Также Ташенова подчеркнула "значимость этого судебного разбирательства для всего общества".

Она считает, что "благодаря этому процессу Мамай и Иманбаева сами себя и разоблачили".

"Все увидели их истинное лицо. Как говорится, «маски сорваны». Обнажилась лживая, безнравственная и крайне беспринципная природа личностей Мамая и Иманбаевой. По моему мнению, для человека, имеющего политические амбиции, это сродни самоубийству. Но теперь люди знают, что представляют из себя Мамай и Иманбаева", - написала юрист.

Она также отметила, что "создан правовой прецедент по привлечению к ответственности за публичную клевету".

"Виновные понесли заслуженное наказание за свои неправомерные действия. Никому не позволено, прикрываясь высокими словами, беспочвенно обвинять других.

Учитывая повсеместное влияние «новых медиа» на нашу с вами жизнь, клевета, оскорбляющая и затрагивающая права и интересы личности, семьи, детей и родных, может коснуться каждого.

Любой из нас, вне зависимости от своего социального статуса и положения, политических взглядов и воззрений, должен быть уверен, что сможет на законных основаниях отстоять свое честное имя в суде!

Этот процесс – серьезный шаг к повышению правовой культуры в обществе, повышению ответственности за свои слова и действия. Это базовые и непреложные ценности и принципы существования любого демократического и правового государства!" - считает Ташенова.

Она отметила, что "как представитель своего доверителя и гражданин Республики Казахстан, будет добиваться полного и принципиального исполнения решения суда".

"Как уже сказано выше, со вчерашнего дня судебное решение вступило в силу. Далее, это уже не вопрос инициативы истца, а законодательство об исполнительном производстве. Так, у Мамая и Иманбаевой есть два пути – два исхода. Либо ответчики выберут добровольное исполнение, либо принудительное, согласно букве закона. И если Мамай и Иманбаева будут уклоняться от исполнения, я стану действовать в рамках мер по принудительному исполнению.

В этой связи хочу разъяснить ответчикам, что в законе прописаны четкие меры и сроки, обеспечивающие неотвратимость исполнения судебного решения.

Это – арест имущества, изъятие движимого и недвижимого имущества, реализация имущества для погашения долга, запрет на совершение действий со своим имуществом, ограничение на выезд из страны и т.д. Также есть пеня в размере 2 МРП в доход государства за каждый день просрочки.

Кроме того, неисполнение решения суда более 6 месяцев влечет за собой уголовную ответственность: привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, ограничение либо лишение свободы до 3 лет.

По какому пути идти – решать Мамаю и Иманбаевой. В любом случае, исполнение Закона неотвратимо!" - подчеркнула Ташенова.

Она напомнила, что судебные издержки в сумме свыше 800 тысяч тенге, которые будут взысканы с Мамая и Иманбаевой в пользу Байбека, по его решению будут направлены детям с аутизмом в рамках благотворительной помощи Корпоративного фонда «Болашак».

"По итогам этого длительного пути мы доказали, что честь и достоинство человека и гражданина – незыблемые фундаментальные права, которые гарантируются нашей Конституцией каждому, независимо от рода его деятельности или общественного статуса!"- заключила юрист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927610-advokat-baybek-tselikom-dokazal-svoyu-pravotu-po-zakonu/

pixel