Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденного на 15 лет за убийство полицейского освободили через 3 года в Алматинской области

Опубликовано:

Убитый майор Рыспеков
Убитый майор Рыспеков. Кадр из видео: телеканал "Астана"

В Алматинской области освободили мужчину, которого в 2018-м признали виновным в убийстве полицейского и еще одного мужчины. Родные убитых возмущены таким решением. В Верховном суде разъяснили ситуацию.

Сама трагедия произошла еще в мае 2018 года. Безобидная встреча нескольких мужчин в кафе города Есик переросла в потасовку с поножовщиной и стрельбой. В результате драки скончались майор полиции и его друг.

Виновными в убийстве были признаны два человека - Абубакиров и Меирканов. Последнего приговорили к 15 годам колонии, но уже спустя три года отпустили на свободу. Как оказалось, дело переквалифицировали.

Если ранее Меирканову вменяли статью "Убийство из хулиганских побуждений", то теперь она изменилась на "Превышение пределов необходимой обороны".

Супруги убитых мужчин не согласны с таким решением. Они требуют справедливого наказания для виновных. С женщинами встретились корреспонденты телеканала "Астана".

"Мы хотим справедливости, чтобы он отсидел положенный срок свой и дело обратно рассмотрели. Потому что у нас остались шесть детей, осиротели. Мы не согласны с этим. Вообще нет закона, справедливости нет. Они на свободе гуляют, а наших мужей уже не вернуть", - возмущена вдова Аида Кидралиева.

Аида и вдова второго мужчины Гульмира Рыспекова выяснили, что дело пересматривал Верховный суд. Они намерены опротестовать решение, однако в участии в судебном процессе им отказали.

"Мы подавали тоже заявление, чтобы нас признали в качестве потерпевших, меня и супругу Ержана. Но нам отказали. В первых судах участвовали наши свекрови. Моя свекровь через год умерла после смерти мужа, а мама Ержана сейчас болеет и не может сейчас участвовать в судах. Из полученных пятнадцати лет отсидел только 3 года. Это какой-то абсурд", - поделилась Гульмира.

К слову, на свободу вышел и второй осужденный. Но после ходатайства потерпевших его вернули в колонию.

"Я узнала чисто случайно, что он ходит на свободе. Это было в том году в ноябре или в октябре. Потом я подала протест, почему меня не уведомили, что суд прошел без моего участия, без участия стороны потерпевших. Я была против того, чтобы он выходил. Ему и так был назначен самый минимальный срок - 8 лет. После того, как суд удовлетворил мое ходатайство, он еще 2 или 3 месяца ходил на свободе", - возмущена Гульмира.

В Верховном суде в ответ на официальный запрос журналистов сообщили, что сейчас Абубакиров отбывает срок в колонии средней безопасности. Ему предстоит отсидеть еще 5 лет.

Относительно Меирканова же, которого изначально приговорили к 15 годам, но освободили через 2 года, в суде сообщили, что в отношении него дело переквалифицировали.

"Судом установлено, что у Меирканова не было умысла на совершение убийства потерпевшего Баймахан. Те обстоятельства, что погибший Баймахан и другие потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, Меирканов был трезв, потерпевшие избили родственника Меирканова и его друзей в кафе, Меирканов сначала выстрелил по ногам потерпевших - доказано показаниями потерпевшего Жуман К., многочисленных свидетелей и заключениями судебно-медицинской, баллистической экспертиз", - говорится в официальном ответе департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Казахстана.

Но родные убитых, у которых, к слову, остались несовершеннолетние дети, не согласны с таким решением. Они просят руководство страны обратить внимание на этот случай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927480-osuzhdennogo-na-15-let-za-ubiystvo-politseyskogo-osvobodili-cherez-3-goda-v-almatinskoy-oblasti/

pixel