Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки человек стали жертвами интернет-мошенников в Восточном Казахстане

Опубликовано:

Дети занимаются за ноутбуком
Иллюстративное фото: pexels.com

Полицейские задержали в ВКО двоих подозреваемых в мошенничестве. Общая сумма ущерба по всем выявленным фактам составила более 5 млн тенге.

Как передает телеканал "Астана", текущая версия полиции предполагает, что двое молодых людей размещали в Интернете объявления о продаже игровых приставок по низким ценам.

Также у стражей порядка есть данные о том, что подозреваемые предлагали помощь с оформлением кредитов.

В итоге несколько десятков доверчивых граждан присылали подозреваемым деньги, данные банковских карт и документы.

Несмотря на то, что ущерб уже превысил 5 млн тенге, в полиции говорят, что на самом деле обманутых может быть гораздо больше.

"В основном использовали сайт, где товары предлагаются по заниженной цене, после чего просили направить на карточку средства, в качестве предоплаты, либо в качестве оплаты по заниженной цене.

Действия подозреваемых квалифицируются по статье 190 часть 2 УК РК -  мошенничество. Санкция по данной статье предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы", - сообщил замначальника Управления криминальной полиции ДП ВКО Игорь Измайлов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1926991-desyatki-chelovek-stali-zhertvami-internet-moshennikov-v-vostochnom-kazahstane/

pixel