Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителя Шымкента без его ведома сделали донором органов

Опубликовано:

Житель Шымкента
Житель Шымкента. Кадр из видео: Otyrar.kz

Житель Шымкента, сам о том не подозревая, оказался в числе посмертных доноров органов. Мужчина уверяет, что своего согласия на это не давал. На его жалобу ответили в городском акимате, передает Otyrar.kz.

По словам Абая, 23 июля он получил сообщение от единого контакт-центра 1414. При проверке в личном кабинете на eGov житель Шымкента обнаружил, что якобы дал согласие на посмертное донорство.

Однако мужчина уверяет, что никаких заявок не отправлял, а доступ к электронному ключу есть только у него.

"У меня есть подозрения, что это работники здравоохранения делают, зачем - не знаю. Я хочу, чтобы убрали это. Я никакого согласия не давал, чтобы меня после смерти на донорство пустили", - заявил Абай.

Мужчина пояснил, что попытался выяснить, как это могло произойти, но пока ему ничего так и не объяснили.

В акимате Шымкента лишь сказали, что без электронной цифровой подписи подать такое заявление невозможно.

"Согласно правилам, оказание государственной услуги в электронном формате осуществляется посредством электронной цифровой подписи или под расписку с помощью смс-пароля. В данной ситуации иные лица не имеют возможности получить государственную услугу без ЭЦП", - ответили в пресс-службе ведомства.

Адвокат же советует мужчине обратиться в правоохранительные органы, а также написать официальное письмо на сайт электронного правительства.

Между тем в АО "Национальные информационные технологии" сообщили, что услуга была получена с помощью ЭЦП и сведений о сбое или ошибке нет.

Чтобы отозвать согласие на донорство, на портале eGov.kz в разделе "Здравоохранение" можно заказать услугу "Регистрация согласия или отзыва" и выбрать пункт "Регистрация отзыва на согласие".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1924545-zhitelya-shymkenta-bez-ego-vedoma-sdelali-donorom-organov/

pixel