Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ провел крупную международную спецоперацию в Алматы (фото)

Опубликовано:

Задержанного приложили к земле лицом вниз
Спецоперация КНБ. Фото: instagram.com/knbgovkz

Сотрудники КНБ пресекли деятельность предполагаемой транснациональной наркоструктуры, организовавшей устойчивый канал контрабандных поставок опийных наркотиков из Афганистана в Казахстан. Об этом сообщается в официальном Instagram-профиле Комитета нацбезопасности РК.

Операция проводилась сотрудниками КНБ в рамках санкционированных органами прокуратуры оперативно-розыскных мероприятий.

"В результате международной спецоперации 15 июня 2021 года в городе Алматы при транспортировке 25 кг тяжелых наркотических средств с поличным задержан организатор канала наркотрафика М., разыскиваемый ФСБ РФ за совершение аналогичного наркопреступления в России.

В целях уклонения от уголовной ответственности указанное лицо использовало поддельный паспорт гражданина Республики Таджикистан", – рассказали в пресс-службе в КНБ.

Кроме того, как отметили в комитете, был задержан и его предполагаемый пособник, который является гражданином Казахстана.

Материалы досудебного расследования зарегистрировали в ЕРДР по ч. 4 ст. 286 и ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса РК.

"Следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к наркоакции, продолжаются", – добавили в КНБ.

На прошлой неделе мы сообщали о том, что в доме у одного из горожан, проживающих в Алатауском районе Алматы, обнаружили наркопритон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1920031-spetsoperatsiyu-proveli-v-almaty-zaderzhan-organizator-krupnogo-narkotrafika-foto/

pixel