Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина попросил у знакомой телефон вызвать такси и перевел с ее счета 200 тыс. тенге в СКО

Опубликовано:

Мужчина держит в руке смартфон
Иллюстративное фото: pixabay.com

Подозреваемого в интернет-краже задержали полицейские Петропавловска. По версии следствия, мужчина попросил у знакомой телефон, чтобы вызвать такси, но вместо этого перевел деньги с ее счета, сообщает официальный портал МВД Polisia.kz.

Сообщается, что в полицию обратилась горожанка, с банковского счета которой таинственным образом исчезли 200 тысяч тенге. В скором времени был задержан подозреваемый в краже - 35-летний сосед потерпевшей.

Как установила полиция, мужчина, будучи в гостях у потерпевшей, попросил у нее телефон, чтобы вызвать такси. Но вместо этого он зашел в приложение интернет-банкинга и перевел на счет своего знакомого 200 тысяч тенге. Позже он забрал деньги у знакомого, оставив тому 5 тысяч за "причиненные неудобства".

В полиции добавили, что женщина использовала один пароль и для блокировки гаджета, и для интернет-банкинга. Благодаря этому злоумышленнику и удалось получить доступ к деньгам.

Правоохранители возбудили дело по статье 188 УК РК "Кража". Подозреваемый выразил готовность вернуть похищенную сумму.

Полицейские напоминают, что ни в коем случае не следует доверять посторонним лицам CVV-коды, написанные на обороте банковских карт, pin-коды и пароли, приходящие в сообщениях, а также советуют не делиться фотоизображениями личных документов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1919939-muzhchina-poprosil-u-znakomoy-telefon-vyzvat-taksi-i-perevel-s-ee-scheta-200-tys-tenge-v-sko/

pixel