Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдали полмиллиона тенге: пенсионеры из Нур-Султана заявили, что их обманули в турфирме

Опубликовано:

Чемоданы стоят на полу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Пенсионер из Нур-Султана Владимир Ишин заявил, что его с супругой обманули в турфирме. По его словам, под предлогом того, что они выиграли приз, у них выманили почти полмиллиона тенге.

Сейчас пенсионеры вместе с адвокатом ищут других обманутых туристов, передает "Хабар 24".

По словам Владимира, полгода назад ему позвонили с неизвестного номера. Неизвестный мужчина представился сотрудником туристической фирмы. Он сообщил, что супружеская пара, якобы, выиграла приз, попросил их приехать в офис.

"Вывели нас в другой кабинет, начали обрабатывать. Вот так и так, надо деньги сейчас срочно заплатить, я говорю, завтра привезем, заплатим. Нет, сегодня, сейчас. Я говорю, не могу сейчас. Этот парень говорит нам: я даю свою машину, даю человека, садитесь и езжайте. Супругу посадили, отправили с этой девушкой, и жена отдала им 440 тысяч тенге", - рассказал Владимир.

По информации корреспондентов, как выяснилось после, пенсионеры заплатили почти полмиллиона тенге не за путевку, а за неделю проживания в отеле.

Владимир рассказал, что они с супругой даже и не поняли, как согласились подписать документы и отдать деньги.

Пенсионеры обратились в полицию, уголовное дело возбудили, однако вскоре его приостановили из-за того, что не установили признаки нарушений уголовного кодекса.

"С заявлением в полицию обратилась 74-летняя жительница столицы гражданка Ишина о принятии мер в отношении сотрудников ТОО, которые обманным путем завладели денежными средствами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

В ходе проведения расследования установлено, что в данном случае между указанными лицами усматривается гражданско-правовые отношения, которые должны быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства", - пояснила официальный представитель ДП Нур-Султана Эльмира Шауленова.

Юрист Аржан Садуакас, который представляет интересы супружеской пары, считает, что турфирма занимается мошенничеством.

В ходе подготовки он нашел информацию о том, что за 10 лет работы данной фирмы ее название, реквизиты, а также адреса менялись несколько раз.

"Очень много судебных исков есть против них, за прошлый год, за позапрошлый год. В ходе анализа я пришел к мнению, что все-таки эта компания, это моё субъективное мнение, занимается мошенническими действиями на грани закона, и вот уголовных действий мошеннических", - считает юрист.

Также у него возникли вопросы из-за содержания договора. По его словам, он составлен так, что фактически права одной из сторон ущемляются.

"Данный договор является типовым, они не имеют права туда вносить какие-либо изменения, а они внесли. Данный договор типовым является, так как его государство утвердило", - отметил юрист.

Правозащитник намерен объединиться с коллегами, найти других обманутых туристов и довести дело до уголовного суда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1919719-otdali-polmilliona-tenge-pensionery-iz-nur-sultana-zayavili-chto-ih-obmanuli-v-turfirme/

pixel