Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 человек стали жертвами Instagram-мошенников в Актобе

Опубликовано:

мужчина смотрит в телефон
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

20-летнего жителя Актобе задержали полицейские. Мужчину подозревают в мошенничестве через социальные сети, сообщает официальный портал МВД Polisia.kz.

По версии полиции, актюбинец вместе со своей супругой создал в Instagram страницу Aksha_komek. Авторы страницы обещали пользователям предоставить деньги под проценты, но сначала нужно было перечислить им определенную сумму.

Одной из жертв мошенничества стала 19-летняя жительница Шымкента. Она отправила 22 тысячи тенге в надежде на прибыль, но в итоге не только не получила обещанного, но и потеряла свои деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК РК “Мошенничество“. Ведется расследование.

Следствие уже установило, что подозреваемый причастен к более чем 30 эпизодам мошенничества, добавили в полиции.

"Сейчас финансовые пирамиды начинают маскироваться под микрофинансовые организации, работающие по принципу сетевого маркетинга, инвестиционные и управляющие предприятия. Они заявляют о высоких процентах по вкладам и отсутствии рисков, гарантируют доход, обещают помощь людям с плохой кредитной историей. А еще просят внести деньги сразу и привести друга, чтобы масштабы пирамиды увеличивались и их прибыль росла.

Будьте осторожны, успешная инвестиционная компания может оказаться финансовой пирамидой, особенностью которой является обещание быстрых и легких денег", - напомнили правоохранители.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1919171-30-chelovek-stali-zhertvami-instagram-moshennikov-v-aktobe/

pixel