Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Директора компании осудили за подделку ПЦР-справок в Нур-Султане

Опубликовано:

Медик берет анализ на КВИ
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Руководитель одного из столичных ТОО был предан суду за подделку ПЦР-справки на COVID-19 и изготовление поддельных бланков. Приговор появился на официальном сайте суда города Нур-Султан.

Проходил судебный процесс два дня назад, 21 июня, в здании районного суда №2 Есильского района города Нур-Султан.

В роли подсудимого выступил гражданин К. – гендиректор одного из местных ТОО. Его обвиняли в подделке справок с результатами ПЦР-теста на COVID-19 и изготовлении поддельных бланков лаборатории (ч. 1 ст. 385 УК).

Суд постановил следующее.

"Гражданин К. 1 апреля 2021 года с помощью интернет сайта "ilovepdf.com" подделал официальный документ, предоставляющий право на вход в охраняемый объект службы государственной охраны РК – справку ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом на работников ТОО "B". К. внес соответствующие текстовые изменения и изготовил поддельный электронный бланк лаборатории АО "Национальный медицинский центр", – говорится в сообщении судебного органа.

В результате попытки проникновения работников для производства ремонтных работ на охраняемый объект, были пресечены сотрудниками службы государственной охраны.

Суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого К. – по закону данное обстоятельство является смягчающим (ст. 53 УК РК). Отягчающих обстоятельств при этом не выявлено.

Суд вынес в отношении К. обвинительный приговор, назначив наказание в виде штрафа в размере 50 МРП (145 850 тенге). Для добровольной оплаты штрафа у осужденного есть месяц.

Приговор не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1918960-direktora-kompanii-osudili-za-poddelku-ptsr-spravok-v-nur-sultane/

pixel