Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Афера века": россиянку обвинили в хищении 1,2 млн долларов у Минсельхоза Казахстана (видео)

Опубликовано:

На женщину надевают наручники
Иллюстративное фото: John Moore/Getty Images

В российском Омске проходит суд над россиянкой Светланой Киршовой, которую обвиняют в краже 1,2 млн долларов у министерства сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщает издание "Омск-информ", преступление было совершено еще в 2003 году, 16 лет Киршову разыскивали правоохранители двух стран - России и Казахстана. Последние месяцы до суда она провела под домашним арестом.

Киршову обвиняют по трем статьям уголовного кодекса - в мошенничестве, легализации денежных средств и подделке документов.

Отмечается, что аналогов этого преступления не было во всем СНГ.

По версии прокуратуры, в 2003 году омичка по поддельным документам устроилась на работу ведущим казначеем управления казначейства города Астана, а затем, воспользовавшись полномочиями по подготовке счетов к оплате, похитила 500 млн тенге с бюджетного счета комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан под видом оплаты работ юридическому лицу по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.

Со счета юридической организации Киршовой, как сообщает издание, удалось снять только 187 млн тенге. Эти деньги были разделены между самой женщиной и двумя ее подельниками. К слову, их уже отправили в колонию.

Отмечается, что часть денег казахстанским полицейским удалось вернуть.

Более подробно схему преступления, которое журналисты прозвали "аферой века", расписало издание Mash.

По его данным, в 2003 году Светлана познакомилась с молодым человеком по фамилии Свирский. Между ними завязались отношения, а позже мужчина предложил россиянке отправиться в Казахстан, чтобы подзаработать. Позже к Киршовой и Свирском присоединился одноклассник Свирского Абуов, вместе они и продумали "идеальное преступление", пишет издание.

Они изначально решили, что Светлане нужно устроиться на работу под чужим именем и с чужими документами.

"Криминальная троица дала объявление о том, что компании требуется бухгалтер. Европейской внешности, до 25 лет. Они отсмотрели несколько кандидатов, пока не выбрали Ольгу Вотько. Того же возраста, с нужным дипломом, а главное — немного похожую на Светлану", - пишет издание.

Ольге платили компенсацию - 7 тысяч рублей, для того, чтобы она не устраивалась на работу в другое место. Светлана в это время работала под именем Ольги Вотько в Минсельхозе.

В августе 2003 года в казахстанской столице зарегистрировали фирму АВС. Именно на счет этой фирмы и будут переведены 103 миллиона рублей (по старому курсу 3,5 млн долларов) из казахстанского министерства.

По данным издания, перед свои исчезновением Светлана настолько идеально прибрала на своем рабочем месте, что полиция не нашла ни волоска, ни остатков эпидермиса, из которого можно было бы извлечь ДНК, ни отпечатков пальцев.

Вместе со Светланой со счета подставной фирмы пропали 1,2 млн доллара, пишет издание. Позже правоохранителям удалось задержать подельников женщины, но к тому времени Свирский с Киршовой расстались, а куда она уехала, он не знал.

Спустя 16 лет ее задержали в деревне в Белгородской области. За это время Светлана встретила мужчину и родила ребенка. Из-за ребенка ее не стали помещать в СИЗО, а позволили дождаться суда под домашним арестом.

Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием по данному вопросу в Министерство сельского хозяйства Казахстана и Министерство внутренних дел. Там обещали предоставить информацию позже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1917745-afera-veka-rossiyanku-obvinili-v-hischenii-12-mln-dollarov-u-minselhoza-kazahstana/

pixel