jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Полиция обратилась к алматинцам из-за опасного приложения для телефона

    Девушка держит мобильный телефон
    Иллюстративное фото: pexels.com

    О новом способе мошенничества сообщил замглавы департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов на своей странице в Facebook. Полицейский призвал казахстанцев не устанавливать на свои телефоны приложение AnyDesk.

    Как рассказал Абдрахманов, в южной столице участились случаи интернет-мошенничества с использованием мобильного приложения для удаленного доступа AnyDesk.

    Полицейский раскрыл также схему, по которой действуют злоумышленники.

    "Вам звонят на мобильный телефон с неизвестного вам номера и представляются сотрудниками какого-либо банка. Далее вам внушают, что ваш телефон завирусован и ваши денежные средства на карте не в безопасности, исправить это можно лишь установив приложение AnyDesk", - пишет Абрахманов.

    Но после установки приложения, как объясняют в полиции, телефон "перестает подчиняться" своем владельцу, а мошенники получают полный доступ к гаджету и оформляет на пользователя кредиты. Полученные деньги мошенники потом переводят на свои счета.

    "Не попадайтесь на уловки мошенников! Не устанавливайте приложение AnyDesk на свои гаджеты", - призвал Абдрахманов.

    Ранее мы рассказывали о жительнице Алматы, на которую оформили несколько кредитов на 5,5 млн тенге без ее ведома. По словам женщины, мошенники уговорили ее установить на телефон приложение, с помощью которого он получили доступ к ее телефону.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.