Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Покупал краску за свой счет: подозреваемого в рекламе наркотиков задержали в Алматы

Опубликовано:

Пакет с двумя баллончиками с краской
Баллончики с краской. Фото: пресс-служба ДП города Алматы

Правоохранители задержали 32-летнего мужчину, которого подозревают в рекламе наркотиков, передает NUR.KZ cо ссылкой на пресс-службу ДП города Алматы.

По версии полиции, подозреваемый, вооружившись баллончиками с краской и трафаретом, наносил рекламу сайтов, продающих наркотики, на стены зданий и сооружений.

Как рассказал глава УП Медеуского района Даурен Утебаев, задержанный получил свою "работу" через соцсети. Отмечается, что плата за подобную деятельность является небольшой, однако мужчина все равно каждый раз покупал краску за свой счет.

Всего, как сообщили стражи порядка, подозреваемый успел "нарисовать" 10 объявлений, что уже может расцениваться как серия преступлений и является отягчающим обстоятельством.

Рука держит трафарет для нанесения рекламы наркотиков в пакете
Трафарет в пакете: пресс-служба ДП города Алматы

На данный момент мужчину поместили в ИВС. В отношении него проводятся следственные действия в рамках уголовного дела по статье 299-1, часть 2 УК РК "Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров".

В случае признания вины ему грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

"Поэтому каждый, кто задумает пойти на подобный вид заработка, должен хорошо подумать об ответственности", - резюмировал Утебаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1916497-pokupal-krasku-za-svoy-schet-podozrevaemogo-v-reklame-narkotikov-zaderzhali-v-almaty/

pixel