Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ пресек деятельность транснациональной наркоструктуры в Алматы (фото)

Опубликовано:

Изъяли наркотики
Изъятые наркотики. Фото: КНБ РК

В КНБ сообщили о пресечении деятельности транснациональной наркоструктуры, причастной к сбыту крупных партий синтетических наркотиков. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Департаментом КНБ РК по Алматы при координации прокуратуры города вскрыта и пресечена деятельность транснациональной наркоструктуры. По информации КНБ, она причастна к сбыту крупных партий синтетических наркотиков с задействованием интернет-ресурсов на территории нашей страны.

24 мая текущего года был задержан алматинец, который, как заявили в ведомстве, является одним из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся реализацией оптовых партий наркотического средства "мефедрон".

В ходе проведения обыска было изъято 1,3 кг синтетических наркотиков.

Криминальный товар сбывался посредством одного из крупнейших Интернет-магазинов, функционирующих в РК, бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок, отметили в КНБ.

Материалы досудебного расследования по данному факту зарегистрированы в ЕРДР по ст.297 ч.3 УК РК.

В КНБ обратили внимание, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на "черный рынок" Алматы крупных партий наркотических средств.

В ведомстве отметили, что с начала 2021 года по настоящее время Департаментом КНБ пресечено 11 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность 5 подпольных лабораторий, где производили "синтетику".

За это время было изъято около 190 килограммов наркотиков.

Изъяли наркотики
Изъятые наркотики. Фото: КНБ РК

Изъяли наркотики
Изъятые наркотики. Фото: КНБ РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1915884-knb-presek-deyatelnost-transnatsionalnoy-narkostruktury-v-almaty-foto/

pixel