Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Била топором по голове, чтобы потом съесть": беременную казахстанку обвинили в жестоком обращении с собакой

Опубликовано:

Девочка с лабрадором в парке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ужасный инцидент произошел в Алматинской области - женщина била собаку по голове топором, утверждают защитники животных. Ее соседи спасли пса, а зоозащитники написали заявление в полицию. В отношении 30-летней казахстанки возбудили уголовное дело, передает корреспондент NUR.KZ.

О произошедшем сообщили зоозащитники на своей Instagram-странице chip_and_dail_animalhelp.

Как рассказали зоозащитники, в воскресенье к ним обратилась жительница села Байтерек Алматинской области. Она рассказала, что утром видела, как мужчина вел во двор соседнего дома двух собак на веревке.

"Ближе к обеду женщина и ее сын услышали, как их домашние собаки лают, и услышали крик собаки на улице. Уточняют, что это был не лай, а именно крик ужаса и боли. Когда они вышли на улицу, то увидели, как соседка бьет обухом топора по голове привязанную к дереву собаку. Женщина стали кричать, чтобы она прекратила. Она бросила топор, ушла в дом и вернулась с ножом. Люди не стали дожидаться дальнейших действий, зашли во двор и забрали собаку к себе во двор", - говорится в описании к посту.

Согласно данным волонтеров, женщина, которая била собаку топором, была беременна.

"Собаку привели на участок и били обухом топора по голове. Беременная женщина! С целью съесть ее потом", - пишут волонтеры.

Зоозащитники решили обратиться в полицию, чтобы живодеров наказали.

"Спустя 4 часа пустых дозвонов по неотвечающим номерам сотрудников и 102, поездки в Иссык в областное УП, поездки по закрытым опорным пунктам, путем упорства и стремления к справедливости мы все-таки написали заявление по факту жестокого обращения", - рассказала одна из волонтеров, которая спасает животных на протяжении 8 лет.

Девушка отметила, что собаку били в присутствии несовершеннолетних детей.

Спасенную собаку назвали Ванда. У нее закрытая черепно-мозговая травма, отеки, гематомы и рассечения, сильный отек в области переносицы, несколько открытых ран в голове.

"По всей видимости, в обухе топора был гвоздь, который в нескольких местах пробил кожу и ткани. Кровотечение из носа и из глаз. На ногах стоит плохо, зрачки разного размера, глаза очень сильно отекли", - волонтеры отвезли ее в ветстационар, где животному окажут помощь.

Между тем случай прокомментировали в департаменте полиции Алматинской области.

"Факт жесткого обращения с животным зарегистрирован и расследуется управлением полиции Енбекшиказахского района. В отношении 30-летней жительницы района начато досудебное расследование по ст. 316 УК РК (Жестокое обращение с животными). В настоящее время допрашиваются свидетели преступления, назначены экспертизы", - гласит комментарий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1915245-bila-toporom-po-golove-chtoby-potom-sest-beremennuyu-kazahstanku-obvinili-v-zhestokom-obraschenii-s-sobakoy/

pixel