Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Туркестанской области дерутся с водителями грузовиков из-за дороги

Опубликовано:

Сельчане подрались на дороге
Драка на дороге. Кадр из видео: КТК

Сельчане дерутся с водителями грузовиков, защищая дорогу в Туркестанской области. Стерегут асфальт круглосуточно. Местные установили блокпосты и не пускают большегрузы, передает КТК.

Водители грузовиков возмущаются сложившейся ситуацией. Драки между жителями села Акбулак и водителями большегрузов превратились в обыденность, отметили корреспонденты.

Сельчане, по их словам, пытаются защитить новую дорогу, поэтому не пускают грузовики. Чтобы КамАЗы все не испортили, говорят местные.

"У нас тут дежурит не менее пяти человек. Молодежь объединилась. Все стоят на защите. Наша цель - не пускать эти тяжеловозы в село. У них есть другая дорога, пусть там и ездят", - заявил житель села Акбулак Абылайхан Бакытжанулы.

Споры из-за грузовиков начались еще в марте текущего года, подчеркнули корреспонденты. Сельчане пожаловались, что от машин, которые возят через аулы выработку из ближайших карьеров, нет покоя ни днем, ни ночью, а все вокруг превращается в пыль и грязь.

"Уже семь лет мы ездим по этой дороге. Через село – всего 10 минут. Через объездную дорогу, как нам указывают, это 40 минут езды. Во-первых, мы теряем время. Во-вторых, там дорога плохая", - объяснил водитель Абдирахман Имашев.

Местные также пожаловались на то, что водители грузовиков нарушают ПДД. Сообщается, что недавно под колеса большегруза едва не попал ребенок. По этой причине, как отметили корреспонденты, ситуация усугубилась.

Происходящее прокомментировал заместитель акима Сайрамского района Шухрат Убайдуллаев.

"В реке Аксу повысился уровень воды, поэтому проезд машин сейчас затруднен. До сегодняшнего дня дорога была открыта. Но сейчас она закрыта. Мы сейчас все приведем в порядок", - заявил чиновник.

По его словам, дорога была закрыта всего пару дней.

Аким также пообещал, что большегрузы забудут сельский новый асфальт и будут ездить только по объездной дороге. Но местные жители на слово верить не хотят и пока убирать блокпосты не собираются.

Источник: КТК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914604-derutsya-s-voditelyami-gruzovikov-selchane-ohranyayut-novuyu-dorogu-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel