Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Обезглавили и подожгли": казахстанец рассказал подробности зверского убийства

Опубликовано:

Рука в наручниках на фоне решетки
Иллюстративное фото: pexels.com

Житель Карагандинской области, приговоренный к 20 годам тюрьмы за зверское убийство приятеля, рассказал жуткие подробности преступления, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДУИС региона.

Осужденный отбывает наказание в колонии АК-159/11. Он уже отсидел 6 лет за убийство, а впереди еще 14 лет заключения. Он рассказал, как оказался за колючей проволокой и почему больше никогда не притронется к спиртному.

"Всему виной алкоголь. Я работал, была семья, но как-то незаметно для себя стал увлекаться спиртными напитками. Сначала пиво с друзьями, потом ночные посиделки с водкой, дальше - больше.

В один из таких дней мы с другом сильно перебрали, пили у меня дома. Утром оба сильно болели, я пошел в магазин, чтобы купить водку. Там встретил незнакомого парня, с которым завязался разговор.

Он купил выпивку, мы решили продолжить общение у меня. Придя домой, втроем стали пить. В какой-то момент гость стал буянить, он начал материться, плевать в квартире. Я стукнул его разок по лицу, он вроде успокоился. Но через какое-то время снова стал лезть на рожон", - рассказал заключенный.

В ходе конфликта осужденный схватился за нож и нанес им гостю удар в горло. Когда тот захрипел, хозяин квартиры испугался и позвал друга. Вместе они осмотрели пострадавшего и поняли, что он мертв.

В пьяном угаре они решили избавиться от тела. Сначала отрезали голову, а затем вернулись к столу. Все это происходило ночью.

Немного протрезвев, на следующее утро они решили избавиться от обезглавленного тела. Они просто выкинули его из окна, а затем вышли на улицу и подожгли его.

После вернулись в квартиру, собрали в пакет ножи, голову погибшего и решили выкинуть их в мусорный контейнер подальше от дома. Но в этот момент их уже искала полиция. Мужчин задержали. Им дали 18 и 20 лет лишения свободы.

"Во время следствия у меня выявили туберкулез. Отбывать наказание отправили в АК-159/11. Местные врачи вылечили меня и я остался здесь работать. Я - санитар, получаю зарплату, чтобы хоть немного погасить свой иск.

О содеянном часто думаю, раскаиваюсь. Но прошлого не вернуть, я должен за него ответить. Когда выйду на свободу, не притронусь к алкоголю больше. Я слишком дорого заплатил за пагубное пристрастие. Все зло в алкоголе. Может, кого-то мой рассказ убережет. Хочу призвать всех, чтобы не пили. Спиртное еще никому не принесло счастья", - добавил осужденный.

В колонии с ним работают психологи. Они пытаются скорректировать его поведение, изменить взгляды на жизнь, поставить на праведный путь.

"Психологи проводят психодиагностическое обследование и составляют психологический портрет убийц, мошенников и других осужденных. Это способствует дальнейшей коррекции. Например, с лицами, отбывающими наказание за убийства, проводится работа на снижение уровня агрессии, осознание ошибок, изменение жизненных ориентиров.

Находясь в местах лишения свободы, у них появляется желание начать жизнь с чистого листа. Также мы обучаем их новым специальностям, трудоустраиваем", - отметил начальник АК-159/11 Ерлан Апаханов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914527-obezglavili-i-podozhgli-kazahstanets-rasskazal-podrobnosti-zverskogo-ubiystva/

pixel