Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео задержания членов ОПГ "Айшуак Жантугел" в Алматы опубликовал КНБ

Опубликовано:

Мужчины находятся в суде
Кадр из видео: YouTube.com/КНБ РК

Комитет национальной безопасности опубликовал видео задержания членов ОПГ "Айшуак Жантугел". Сейчас в отношении них возбуждено 17 уголовных дел, передает корреспондент NUR.KZ.

Сообщается, что задержание членов ОПГ "Айшуак Жантугел" произошло 28-29 ноября 2020 в Алматы.

"ОПГ "Айшуак Жантугел" отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений. В ходе разработки преступной группировки установлено, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сарыбулак", - рассказали в КНБ.

Сообщается, что задержанными был установлен контроль над оптово-розничными рынками, инфраструктурой автовокзала Сайран и другими объектами города. Кроме того, выявленные эпизоды преступлений связаны с вымогательством, разбоем, "крышеванием" предпринимателей рынков "Алатау", "Ожет", "Кенжехан", а также прилегающих к ним парковок, в том числе, и на барахолке, заявили в комитете.

Также преступления связаны с похищением людей и другими фактами. Помимо этого, сотрудники КНБ и МВД собрали данные о причастности отдельных членов группировки к убийству в 2016 году криминального авторитета Нурбекова.

"В ходе обыска по местам жительства участников ОПГ изъяты 4 единицы оружия и боеприпасы к ним. В результате возбуждены 17 уголовных дел по фактам убийства, разбойных нападений, вымогательства, краж и самоуправства. В настоящее время проводится комплекс ОРМ по установлению остальных участников ОПГ", - говорится в видеоролике.

В КНБ сообщили, что в Казахстане орудуют более 40 группировок, которые совершают тяжкие и особо тяжкие преступления, имеют огромный арсенал оружия.

Только в 2020 году ликвидированы 10 ОПГ, задержаны более 42 лидеров и участников, изъято более 48 единиц огнестрельного оружия.

Ранее сообщалось, что ОПГ из 9 человек задержали в ходе спецоперации в Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914500-video-zaderzhaniya-chlenov-opg-ayshuak-zhantugel-v-almaty-opublikoval-knb/

pixel