Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденный за убийство отчима вышел на свободу спустя 15 лет в ВКО

Опубликовано:

Мужчина держится за забор
Иллюстративное фото: pexels.com

Осужденный на 15 лет за убийство отчима казахстанец отбывал свой срок в учреждении ОВ 156/6 в Восточно-Казахстанской области. Недавно мужчина вышел на свободу и рассказал о своих впечатлениях, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДУИС региона.

Мужчина в 2005 году был осужден Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области к 15 годам лишения свободы за убийство своего отчима в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день он отбыл назначенный срок в колонии в ВКО. Осужденный рассказал, что пережил до своего выхода на свободу.

"КПП. Ворота. Еще шаг и я на свободе. Скоро мне выходить. Чем ближе была заветная дата, тем больше вопросов и сомнений было в моей голове. Я тут видел много чужих освобождений. Бывало, что несколько раз провожал и снова встречал тех, кто самоуверенно заявлял, что вряд ли сюда когда-нибудь вернется", - поделился мужчина.

Вспоминает, что стоял перед железной дверью и ждал, когда она откроется. Говорит, что за 15 лет адаптировался к условиям жизни за колючей проволокой, а что будет на свободе - неизвестно.

"Я приспосабливался, ведь у меня не было выхода, срок у меня был большой. Все эти годы слышал команды: "Стоять! Лицом к стене! Руки за спину!". С освобождением такая же история - смена декораций и понятий, другие условия жизни, снова адаптация и также надо жить дальше", - рассказал осужденный.

Теперь он учится жить заново.

"Приговор и наказание не меняют положение этих людей и, отбыв срок, они вновь могут совершить преступление, способ решить эту проблему - социальная реабилитация и адаптация осужденных", - отмечает начальник по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных учреждения ОВ 156/6 ДУИС по ВКО Олжас Ахметбек.

Поэтому в день освобождения с людьми проводится соответствующая работа, им разъясняют их права и обязанности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914318-osuzhdennyy-za-ubiystvo-otchima-vyshel-na-svobodu-spustya-15-let-v-vko/

pixel