Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сельчане из Алматинской области сливали фекалии в арык

Опубликовано:

Канализационная труба проведена в арык
Труба, проведенная в арык. Кадр из видео: facebook.com/groups/taldykorganec

Жители дома в селе Сарыозек провели канализацию в арык. На случай отреагировали в ДСЭК Алматинской области, пишет корреспондент NUR.KZ.

На странице Facebook-сообщества "Талдыкорганец" появилось видео, на котором видно, как из двухэтажного дома проведена труба в арык. Автор ролика уверяет, что по ней стекают фекалии.

Эти сведения подтвердили в департаменте санэпидконтроля Алматинской области. В ведомстве сообщили, что после публикации ролика в экстренном порядке была создана комиссия из специалистов местного акимата, полицейских и работников СЭС.

"Комиссионным обходом установлено, что указанные двухэтажные дома находятся в частной собственности по улице Аль-Фараби в селе Сарыозек. Жители без какого-либо согласия направляли и сливали жидкие бытовые стоки по трубам в арык.

Комиссия провела разъяснительную работу с жильцами дома, пояснив, что данные действия незаконны и опасны для окружающей среды в эпидемиологическом отношении. Нарушителям выдано предупреждение по статье 505 КоАП РК, трубы демонтированы", – сообщили в ДСЭК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914205-selchane-iz-almatinskoy-oblasti-slivali-fekalii-v-aryk/

pixel