Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Синтетику" в особо крупном размере изъяли на квартире у 19-летнего парня в СКО

Опубликовано:

Наркотики лежат на столе
Фото с места событий: Polisia.kz

Североказахстанские полицейские изъяли синтетические наркотики в особо крупном размере. Их нашли в ходе обыска в квартире, которую арендовал 19-летний парень, сообщается на официальном медиа-портале МВД Polisia.kz.

Как отметили стражи порядка, оперативная информация вывела сотрудников управления по противодействию наркопреступности ДП СКО на "оптового покупателя" синтетических наркотиков.

Несколько целлофановых пакетов, в которых находилось 341,1 грамма порошкообразного вещества нашли в одной из квартир в областном центре.

Ее арендовал 19-летний житель райцентра Бесколь Кызылжарского района Он учится в одном из петропавловских колледжей, его семья характеризуется положительно, отметили в полиции. Парня задержали.

Как показала экспертиза, изъятое вещество является веществом "альфа-PvP", известным также под названием "соль". По информации полицейских, это одно из наиболее сильнодействующих синтетических психоактивных веществ.

Наркотики достали из шкафа
Фото с места событий: Polisia.kz

В ЕРДР данный факт зарегистрировали по 296-й статье УК РК.

"В настоящее время избирается мера пресечения. Задержанный утверждает, что хранил данное количество наркотиков, достаточное для производства около 1700 доз, для личного использования", - сообщил замначальника ДП СКО Руслан Назаров.

Отмечается, что парень не состоит на учете как наркозависимый. В ДП добавили, что в квартире также были изъяты упаковочный материал и граммовые весы. Предполагается, что задержанный может быть причастен к сбыту наркотиков. Ведется проверка.

Кроме того, в ходе следственных действий будет проверен интернет-ресурс, через который происходила поставка запрещенного вещества, добавил Назаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1913304-sintetiku-v-osobo-krupnom-razmere-izyali-na-kvartire-u-19-letnego-parnya-v-sko/

pixel