Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое афроамериканцев были признаны невиновными и освобождены из тюрьмы спустя 30 лет

Опубликовано:

Генри Макколлум в зале суда в 2014 году
Генри Макколлум в зале суда в 2014 году. Фото: Chuck Liddy/Raleigh News & Observer/Tribune News Service via Getty Images

Двоих братьев признали невиновными в преступлении, за которое их посадили в тюрьму в 1983 году. Спустя более 30 лет в 2014 суд признал их невиновными. Недавно им выплатили денежную компенсацию за моральный ущерб, передает CNN.

Двоих жителей Северной Каролины братьев Леона Брауна и Генри Макколлума в далеком 1983 году обвинили в изнасиловании и убийстве. Но спустя 31 год было признано, что оба не совершали данного преступления и осужденных реабилитировали. За моральный ущерб братья решили подать федеральный иск против госорганов.

Недавно штат дал согласие на выплату Брауну и Макколлуму компенсации в размере 75 миллионов долларов. То есть каждому по 31 миллиону, что равно годам заключения, плюс еще 13 как штрафные санкции.

Братья были арестованы по делу об убийстве и изнасиловании 11-летней девочки и приговорены к казни. Но позже выяснится, что ДНК на найденной на месте преступления сигарете принадлежит совершенно другому человеку. Тогда Браун и Макколлум расскажут, что полицейские заставили силой дать ложные показания и признаться в действиях, которые они не совершали.

В то время Макколлуму было 19 лет, а его умственные способности, по словам прокурора, были равны способностям девятилетнего мальчика. Это также могло повлиять на ход дела и дачу ложных показаний.

Недавно другого афроамериканца освободили после 44 лет тюрьмы после признания его невиновности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1913212-dvoe-afroamerikantsev-byli-priznany-nevinovnymi-i-osvobozhdeny-iz-tyurmy-spustya-30-let/

pixel