Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Один стал инвалидом: виновникам жестокой драки в Темиртау смягчили приговор

Опубликовано:

Драка в Темиртау
Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/temirtau.today

Карагандинский областной суд пересмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Темиртау, которых ранее приговорили к 19 и 20 годам лишения свободы за драку в кафе, покушение на убийство одного из посетителей и разжигание межнациональной розни. Осужденным смягчили наказание, передает корреспондент NUR.KZ.

Резонансный приговор, вынесенный Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области, пересмотрен и смягчен.

Осужденные обжаловали решение суда первой инстанции и попросили повторно изучить все материалы дела.

На днях апелляционная коллегия областного суда вынесла им новый вердикт.

Суд смягчил наказание осужденным с 19 и 20 лет лишения свободы на 8 и 9 лет заключения.

"Судебная коллегия изучила дело и пришла к выводам, что вина осужденных в хулиганстве и возбуждении национальной розни полностью подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз.

В то же время выводы суда первой инстанции по покушению на убийство неверны. Умысел осужденных не был направлен на убийство.

Из видеозаписи с места преступления видно, что осужденные после избиения потерпевшего добровольно прекратили свои действия, хотя имели возможность их продолжить. Поэтому судебная коллегия квалифицировала эти действия как причинение тяжкого вреда здоровью", - отметили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Санкция этой статьи предусматривает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы. С учетом переквалификации жителям Темиртау назначено 8 и 9 лет реального лишения свободы, добавили в ведомстве.

Напомним, в июне 2020 года в Темиртау произошла драка между посетителями кафе. Ее спровоцировали двое подвыпивших клиентов, которые не только избили других гостей заведения, но и оскорбили сотрудницу кафе, устроили погром. После этого один парень стал инвалидом и не может обходиться без посторонней помощи.

Инцидент попал на камеру видеонаблюдения и вызвал общественный резонанс. Позже подозреваемых задержали.

СМУС по Карагандинской области приговорил их к 19 и 20 годам лишения свободы. Однако такой приговор показался слишком суровым для многих, в том числе и общественников. Они требовали пересмотреть дело и вынести справедливое наказание мужчинам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1912805-odin-stal-invalidom-vinovnikam-zhestokoy-draki-v-temirtau-smyagchili-prigovor/

pixel