Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Племянника главы фонда "НеМолчи.kz" подозревают в групповом изнасиловании двух девушек

Опубликовано:

мужчина в наручниках стоит за сигнальной лентой
Иллюстративное фото: Christoph Soeder/picture alliance via Getty Images

Племянник главы фонда "НеМолчи.kz" Дины Смаиловой проходит подозреваемым по делу о групповом изнасиловании. Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции Алматы и сама глава фонда, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщили в департаменте полиции Алматы, в отношении гр.А., 1989 года рождения, управлением полиции Бостандыкского района расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.120 ч.2 УК РК "Изнасилование", ст.121 ч.2 УК РК "Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц" и ст.378 ч.1 УК РК "Оскорбление представителя власти".

"Из материалов следствия следует, что гр.А. в группе лиц по предварительному сговору, применив физическую силу, изнасиловали и совершили действия сексуального характера против воли двух гражданок.

С санкции суда в отношении подозреваемого на период досудебного расследования в качестве меры пресечения избран домашний арест", - говорится в сообщении полиции.

В рамках расследования дела проводятся экспертные исследования и следственные мероприятия.

Сама Смаилова также прокомментировала ситуацию на официальной Facebook-странице фонда.

"По заявлению о моем племяннике, который проходит подозреваемым по делу в групповом изнасиловании, я хочу сообщить свое отношение к данной ситуации. Я это сделаю один раз, прошу больше не спекулировать на этой теме, думаю, порядочные и адекватные люди поймут, остальным бесполезно говорить.

Я, как президент организации, которая защищает жертв насилия, в том числе изнасилований, считаю, что перед законом все равны! Я считаю, что не имею никаких моральных и этических прав как-либо комментировать эту ситуацию, а тем более вмешиваться, изучать и информировать о ходе следствия. Пусть решает суд!" - написала глава фонда.

Она отметила также, что заявлений от пострадавших в фонд не поступало.

"Это касается моего родственника, поэтому в любом случае, я не могу заниматься этим делом.

Есть суд и следствие, я надеюсь, полиция города Алматы обеспечит полноту следствия и не допустит нарушения прав той или другой стороны", - гласит публикация Дины Смаиловой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1911217-plemyannika-glavy-fonda-nemolchikz-podozrevayut-v-gruppovom-iznasilovanii-dvuh-devushek/

pixel