Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Визитом ювенальной полиции обернулось для жительницы СКО желание оставить детей на "дистанционке"

Опубликовано:

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.: pixabay.com

Визитом ювенальной полиции обернулось для жительницы Петропавловска ее желание оставить детей на дистанционном обучении. Анаргуль Баймолдина считает, что таким образом школа мстит ей за то, что она не сдавала деньги в фонд класса, передает корреспондент NUR.KZ

Анаргуль Баймолдина воспитывает четвертых детей. Старшая дочка имеет тяжелое неврологическое заболевание и инвалидность. Младшие дочери учатся в 3-м, 5-м и 7-м классах СШ № 10 Петропавловска.

"Мы очень долго добивались ремиссии в состоянии старшей дочки. И только последние два года живем без приступов эпилепсии. Я не могу предположить, какие последствия для ее здоровья может иметь коронавирусная инфекция, но не хочу рисковать. Поэтому попросила перевести всех своих детей на дистанционное обучение. В первой и второй четверти этого учебного года нам разрешили сделать это.

В третьей четверти начались разговоры о том, что надо учиться на общих основаниях. Доходило даже до того, что моих дочек удаляли из школьных чатов. После моего обращения в Министерство образования, нам все же разрешили учиться дистанционно. В четвертой четверти по согласованию с классным руководителем, мы также собирались продолжать учиться в таком режиме.

Но 4 апреля, в воскресенье, мне позвонили из школы и попросили прийти в понедельник. Когда я пришла, мне сообщили о новом постановлении санврача, согласно которому к традиционному формату возвращаются все. Я сказала, что проконсультируюсь с Министерством образования по своей ситуации. И уже во вторник, когда я еще ждала ответа от Министерства, ко мне нагрянул социальный педагог вместе с ювенальным инспектором".

По словам Анар, ее возмутил этот факт. Тем более, что после этого визита соцпедагог опубликовала пост (ныне удаленный) о том, что Анар неуравновешенна и оставляет детей дома лишь затем, чтобы они помогали ей по хозяйству.

"Я - мама, которая выполняет свои обязанности на 200%. Просто я неудобна школе. Потому что отказывалась вносить 5 тысяч тенге на нужды класса. Отказывалась покупать принтер. Вот так они решили мне отомстить", - говорит женщина.

Руководитель отдела образования акимата Петропавловска Динара Ракишева прокомментировала корреспонденту NUR.KZ этот инцидент:

"Касательно посещения квартиры семьи Баймолдиной А.С. представителями социальной службы СШ№10 и инспектором ювенальной полиции поясняем, что данный визит носил предупредительный характер и был обусловлен только отсутствием детей в течение 3-х дней. Однако в нарушение установленных допустимых сроков пропусков занятий (10 дней и более) администрация превысила полномочия. В ходе проверки были истребованы объяснительные от администрации средней школы №10 и указано на недопустимость в дальнейшем подобных действий. Администрацией школы принесены извинения Баймолдиной А.С.

По вопросу дистанционного обучения детей Баймолдиной А.С. сообщаем, что в соответствии с пунктом 6 приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан № 137 от 31.03.2021 года «О внесении изменения и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2020 года №345 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению учебного процесса в организациях образования в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции» дистанционное обучение допустимо лишь «в случаях заболевания, контактов с больными». В семье заявительницы Баймолдиной А.С. эпидемиологическое окружение чистое, и контакты с больными коронавирусной инфекцией отсутствуют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1907539-vizitom-yuvenalnoy-politsii-obernulos-dlya-zhitelnitsy-sko-zhelanie-ostavit-detey-na-distantsionke/

pixel