Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Харви Вайнштейн обжаловал приговор

Опубликовано:

Харви Вайнштейн в костюме
Харви Вайнштейн. Фото: Scott Heins/Getty Images

Адвокаты скандального американского кинопродюсера Харви Вайнштейна подали апелляцию на решение суда, где его признали виновным в совершении сексуального насилия, передает Би-би-си.

69-летний Вайнштейн был осужден в Нью-Йорке в феврале 2020 года, а затем приговорен к 23 годам тюремного заключения.

Это было отмечено как знаменательный момент в движении #MeToo против сексуального насилия и домогательств в отношении женщин.

Его адвокаты утверждают, что судья допустил несколько ошибок, лишивших Вайнштейна права на справедливость.

"Спустя год и эмоции улеглись, стенограмма дела подтверждает то, во что мы всегда верили: суд над Вайнштейном не был справедливым", - сказал один из адвокатов Вайнштейна, Артур Аидала, в заявлении, отправленном Би-би-си.

В настоящее время он содержится в тюрьме строгого режима в штате Нью-Йорк. После осуждения в феврале 2020 года ему сделали операцию на сердце, а через месяц в тюрьме он дал положительный результат на коронавирус.

Обвинения против голливудского продюсера начали появляться в октябре 2017 года, когда газета New York Times впервые сообщила о сексуальных инцидентах, произошедших десятилетие назад.

В суде Нью-Йорка Вайнштейну предъявили пять обвинений, но признали виновным только по двум.

Первым было уголовное преступление первой степени в отношении помощницы Мириам Хейли в 2006 году. Вторым было изнасилование начинающей актрисы Джессики Манн в 2013 году.

Нью-йоркские присяжные оправдали его по самому серьезному обвинению в сексуальном насилии, за которое он мог получить еще более длительный срок тюремного заключения.

Здесь вы можете ознакомиться со списком звезд, которые обвинили продюсера в насилии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1906429-harvi-vaynshteyn-obzhaloval-prigovor/

pixel