Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Толпа журналистов собралась у департамента полиции Шымкента (фото)

Опубликовано:

Журналисты в Шымкенте
Фото: NUR.KZ

У департамента полиции Шымкента собрались журналисты нескольких изданий и потребовали от правоохранителей соблюдения прав работников СМИ. К людям вышел начальник городского ДП Ералы Жумаханбетов, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам собственного корреспондента телеканала "Астана" в Шымкенте, стражи порядка на одной из съемок препятствовали их работе.

"Когда мы производили съемку одной из скандальных тем, мы стали свидетелями того, что сотрудники полиции притесняют наши права.

Оператора телеканала "Отырар" ударил по почке боец СОБРа, потом попросил извинения, мол, не знал, что он - журналист. Других, значит, бить можно? Корреспонденту "Азаттыка" тоже препятствовали в работе. Пытались отобрать телефон. Наше требование такое, чтобы обратили внимание на защиту прав журналистов", - сказал Бахрамбек Талибжанов.

Журналисты в Шымкенте
Фото: NUR.KZ

Обращение не оставил без внимания главный полицейский Шымкента Ералы Жумаханбетов. Генерал вышел к работникам СМИ и предложил собраться всем в зале, чтобы обсудить проблему.

"Мы будем работать по закону, все заявления приняты. Управлением собственной безопасности ведется расследование, после решения которого мы вам обо всем расскажем.

Сейчас я прошу прощения за своих сотрудников, если нарушения были. Мы будем разбираться. Наша цель - работать вместе, но бывают случаи, выходящие из ряда вон. Будем разбираться с каждым обращением", - сообщил начальник ДП Шымкента.

Журналисты в Шымкенте
Фото: NUR.KZ

После встречи собравшиеся разошлись.

Напомним, ранее собственный корреспондент телеканала "Астана" в Шымкенте Бахрамбек Талибжанов заявил, что во время репортажа с места крупного пожара на складе автозапчастей на него напали и избили стражи порядка. После этого была начата служебная проверка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1906402-tolpa-zhurnalistov-sobralas-u-departamenta-politsii-shymkenta-foto/

pixel