Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Напал на нотариуса с ножом: грабитель-гастролер предстал перед судом в Караганде

Опубликовано:

Мужчина держит в руке нож
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В Караганде осужден уроженец Акмолинской области, который за несколько дней совершил две кражи и разбойное нападение в Петропавловске и Караганде, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Казыбекбийского районного суда Караганды.

Первый эпизод, согласно судебным материалам, произошел 2 июня прошлого года в Петропавловске. 26-летний подсудимый зашел в одну из автомоек города и похитил оттуда сотовый телефон, после чего скрылся.

В тот же день, через полчаса после совершенной кражи, он в черной маске совершил нападение на нотариуса. Придя к нотариусу, якобы на консультацию, он избил его, и, угрожая ножом завладел его деньгами и золотыми украшениями. Своими действиями подсудимый нанес нотариусу общий ущерб в размере 437 тысяч тенге.

Третий эпизод подсудимый совершил 4 июня в Караганде. Зайдя в складское помещение местного рынка, он стал угрожать ножом женщине, которая там находилась. Выхватив из ее рук сумку, он вытащил из кошелька 35 тысяч тенге, а затем избил ее, после чего скрылся с места преступления, прихватив с собой ее сотовый телефон. Общий ущерб, нанесенный потерпевшей, составил чуть более 350 тысяч тенге.

Однако далеко убежать ему не удалось. Его задержали сотрудники полиции буквально в двух сотнях метров от рынка.

В суде подсудимый признал свою вину, но предъявленные иски о возмещении морального и материального вреда признал лишь частично.

Судья Казыбекбийского районного суда Алия Жошева признала подсудимого виновным и приговорила к 9 годам лишения свободы. Свое наказание он будет отбывать в колонии максимальной безопасности.

Ранее мы писали о том, что квартиру карагандинца обокрали на 400 тысяч тенге, пока он спал. 8 марта подозреваемый был задержан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1903257-napal-na-notariusa-s-nozhom-grabitel-gastroler-predstal-pered-sudom-v-karagande/

pixel