Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Потомственная ясновидящая" обманула алматинских пенсионеров на миллионы тенге

Опубликовано:

Шар для гаданий лежит на столе
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Пенсионеров из Алматы обманули на миллионы тенге. По подозрению в мошенничестве задержаны две жительницы области, сообщается на официальном медиа-портале МВД РК Polisia.kz.

В одном случае ущерб составил более 3 млн тенге, во втором – 2,2 млн тенге.

По версии следствия, при знакомстве с потерпевшими одна из подозреваемых представлялась потомственной ясновидящей и убеждала их, что может снять порчу и привлечь богатство.

"На так называемую обработку жертв уходило несколько минут. Гадалка просила принести все имеющееся в доме наличные деньги, чтобы совершить ритуал. Ловкость рук и никакого мошенничества: в считанные секунды купюры менялись на простые бумажки. И оставались потерпевшие ждать "богатства", – сообщили в МВД.

Другая версия обмана выглядела еще чудовищней. События происходили перед майскими праздниками. Злоумышленники представлялись сотрудниками акимата.

"Войдя в квартиру, просили уточнить данные в списке ветеранов для получения подарков и пособий. Пока одна занималась "проверкой", вторая искала деньги. В одной из квартир им удалось найти более двух миллионов тенге", – добавили в пресс-службе министерства.

По подозрению в совершении данных преступлений задержаны жительницы Алматинской области в возрасте 35 и 39 лет. Одна из них ранее была судима за аналогичные преступления.

Обеих задержанных водворили в СИЗО.

Одна из задержанных
Одна из задержанных. Фото: Polisia.kz

Одна из задержанных
Одна из задержанных. Фото: Polisia.kz

Всех потерпевших, опознавших женщин на фотографиях, в МВД попросили звонить по следующим телефонам:

  • +7-701-233-4790;
  • +7-708-707-9202;
  • +7-775-774-4441.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1903147-potomstvennaya-yasnovidyaschaya-obmanula-almatinskih-pensionerov-na-milliony-tenge/

pixel