Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кандидатов в "воры в законе" задержал КНБ в ходе спецоперации в Алматы (видео)

Опубликовано:

Подозреваемые в Алматы
Кадры из видео: КНБ РК

18 февраля 2021 года департаментом КНБ РК по Алматы совместно с полицией проведена спецоперация по пресечению деятельности участников транснациональной организованной преступной группы, сообщается на официальном сайте Комитета нацбезопасности Казахстана.

Трое мужчин, из которых двое граждане Таджикистана и один гражданин Грузии, задержаны при подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей южной столицы.

Как отметили в ведомстве, для реализации преступного умысла члены преступной группы незаконно пересекли государственную границу и конспиративно находились на территории Казахстана.

Указывается, что один из участников группировки в 2019 году привлекался к ответственности правоохранительными органами Казахстана и был выдворен за пределы страны.

Задержанные ранее неоднократно судимы и причастны к деятельности "воровского сообщества".

"Один из них отбывал наказание в России за совершение двойного убийства. Двое имеют в криминальной среде статус "стремящихся" (кандидаты в "воры в законе") и поддерживают контакты с "ворами в законе" Азизом Батукаевым ("Азиз"), Давидом Герлиани ("Дато Сван", привлекался к ответственности КНБ в 2017 году) и другими", - сообщили в комитете.

В ходе задержания у злоумышленников обнаружены и изъяты 2 боевых пистолета, 1 обрез, боеприпасы к ним, несколько единиц холодного оружия и другие орудия и средства совершения преступления.

Участники группировки намеревались сформировать устойчивую преступную группу для совершения в Алматы серии разбойных нападений и краж ломбардов, обменных пунктов и жилых домов, принадлежащих предпринимателям из таджикской диаспоры, а также наладить схему по их "крышеванию" для получения на постоянной основе денежных средств.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.287 ч.3 УК РК (незаконное хранение оружия). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.392 УК РК (умышленное незаконное пересечение государственной границы).

Следственно-оперативные мероприятия по установлению иных обстоятельств дела, а также проверке причастности указанных лиц к другим преступлениям продолжаются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1903051-kandidatov-v-vory-v-zakone-zaderzhali-sotrudniki-knb-v-almaty/

pixel