Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 140 жителей Семея стали жертвами группы мошенников

Опубликовано:

Женщина сидит за ноутбуком со смартфоном в руке
Иллюстративное фото: Pixabay

Начальник департамента полиции Восточно-Казахстана Сагат Мадиев сообщил о том, что в регионе увеличилось число фактов мошенничества. По его словам, каждое пятое преступление - мошенничество, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава полиции региона провел отчетную встречу с населением.

"В период карантина резко возросла купля-продажа товаров через интернет, чем незамедлительно воспользовались мошенники", - отметил он.

По его словам, в 2,5 раза увеличилось число жертв интернет-мошенников. Около 50 процентов таких преступлений совершено лицами, которые не проживают в ВКО, подчеркнул Мадиев.

Также главный полицейский ВКО призвал жителей области с осторожностью относиться к предложениям о кредитовании или вложении средств в сомнительные операции.

Он рассказал о том, что в настоящее время в суд передали уголовное дело, фигурантами которого стали 3 человека. Предполагается, что они обманули 143 жителей Семея.

Ущерб составил 35,5 млн тенге.

Жертвы, как отметил Мадиев, погнались за легкими деньгами, сделали свои вклады, но остались ни с чем.

Также глава Департамента полиции сообщил, что в областном центре была задержана 26-летняя подозреваемая. По информации полицейских, она в течение последних двух лет предлагала огромные проценты за вложенные деньги.

Жертвами обмана стали 22 человека. Сумма ущерба составила свыше 480 млн тенге.

Напомним, что рекордный рост случаев мошенничества ранее зафиксировали в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1902736-svyshe-140-zhiteley-semeya-stali-zhertvami-gruppy-moshennikov/

pixel