Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух гражданок Узбекистана задержали за проституцию в Алматы

Опубликовано:

Женщина стоит в наручниках
Иллюстративное фото: Vesna Boskovic / EyeEm / Getty Images

Полицейские южной столицы обнаружили и задержали двух гражданок Узбекистана, одна из которых не подчинилась требованию суда покинуть Казахстан, а вторая вовсе не имела документов, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что гражданок соседней страны задержали за занятие проституцией. Известно, что иностранки работали в одном из гостиничных комплексов в Наурызбайском районе Алматы.

Более детальная проверка установила, что 43-летняя гражданка проигнорировала требование покинуть Казахстан, тогда как у 33-летней гражданки не оказалось при себе каких-либо документов, ее поместили в приемник-распределитель департамента полиции.

По данным начальника управления миграционной службы ДП города Алматы Асхата Бутунчинова, за 3 дня проведения ОПМ "Мигрант" 488 человек привлекли к ответственности за нарушения миграционного законодательства, причем лишь 239 человек из них - иностранцы.

76 иностранцев выдворили за пределы РК, 8 из них - в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем 227 принимающих лиц привлечены к ответственности за непринятие мер по обеспечению законности пребывания иностранцев в Казахстане.

Бутунчинов также сообщил, что за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК за три дня оштрафовали 22 работодателя.

Помимо вышесказанного, в Алматы был выявлен факт организации канала незаконной миграции. Задержаны 13 преступников, находящихся в розыске.

В полиции дополнили, что сотрудники Управления по противодействию экстремизму и миграционной службы в Турксибском районе задержали еще одного гражданина Узбекистана.

Выяснилось, что 47-летний мужчина разыскивался МВД Республики Каракалпакстан с 2019 года за сбыт наркотиков. Подозреваемого водворили в ИВС. Инициатора розыска проинформировали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899685-dvuh-grazdanok-uzbekistana-zaderzali-za-prostituciu-v-almaty/

pixel