Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тест на девственность для переживших изнасилование запретили в Пакистане

Опубликовано:

Арка в Пакистане
Иллюстративное фото: pexels.com

Тест на девственность для переживших сексуальное насилие были объявлены вне закона в самой густонаселенной провинции Пакистана Пенджаб, передает CNN.

В понедельник Высокий суд Лахора в провинции Пенджаб объявил эту практику незаконной, заявив, что она "не имеет медицинской основы" и "оскорбляет личное достоинство женщины-жертвы и, следовательно, противоречит праву на жизнь и праву на достоинство".

Так называемые тесты на девственность, которые включают осмотр девственной плевы или введение двух пальцев во влагалище, представляют собой инвазивные исследования, проводимые для определения, является ли женщина девственницей. Согласно Всемирной организации здравоохранения, во многих регионах мира, в том числе в Пакистане, существует давняя традиция оценивать "честь или добродетель" девушки или женщины.

Тесты проводятся по разным причинам, например, до брака или даже для оценки права на трудоустройство. Но в некоторых регионах обследование проводится с жертвами изнасилования, чтобы определить, имело ли место сексуальное насилие.

Организация Объединенных Наций считает, что тесты на девственность не имеют научной или медицинской основы, и считает их нарушением прав человека.

Несмотря на призывы различных агентств ООН положить конец этой практике, она продолжается и была задокументирована как минимум в 20 странах, включая США.

Запрет на подобные тесты появился после петиций, поданных марте и июне 2020 года группой активистов за права женщин.

Читайте историю о том, как жених запретил невесте надеть белое свадебное платье из-за потери девственности.

Ранее мы писали о девушке из Караганды, которую бросил парень, потому что она жила с ним до свадьбы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1892349-test-na-devstvennost-dla-perezivsih-iznasilovanie-zapretili-v-pakistane/

pixel