Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оперуполномоченного поймали на мошенничестве в Шымкенте

Опубликовано:

Мужчина держит в руках папку
Иллюстративное фото: pexels.com

35-летний оперуполномоченный департамента экономических расследований по городу Шымкенту выявил цепочку торговцев, незаконно реализовавших алкогольную продукцию, и предложил одному из них откупиться от уголовного дела. Продавец обратился к борцам с коррупцией, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу суда Шымкента.

События стали разворачиваться еще в начале этого года, когда на одном из рынков Шымкента сотрудники ДЭР при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявили факт безакцизной торговли алкогольной продукцией.

В ходе начавшегося разбирательства владелица незаконной водки сообщила месторасположение и приметы точек, в которых она сама совершенно спокойно приобретала данную продукцию.

Оперуполномоченный отправился по указанным адресам для проверки полученной информации. Уже через неделю он нашел один из ларьков, торговавших такой же водкой и с теми же нарушениями.

Затем представитель ДЭР самолично изъял весь контрафактный алкоголь из магазина, а хозяину предложил заплатить штраф наличными или готовиться к досудебным следственным действиям.

Владелец готов был откупиться. Оперативник назвал цену - 200 тысяч тенге. Договорились, что деньги хозяин отдаст вечером, когда торговля закончится.

До вечера мужчина не только собрал нужную сумму, но и обратился с заявлением в другое ведомство - Антикоррупционную службу.

В назначенное время за деньгами от оперуполномоченного пришел посланник, который получил все 200 тысяч тенге, но тут же был задержан сотрудниками Антикора.

Посланник сообщил, что деньги предназначаются для его знакомого, последний был арестован.

"Следствие предъявило оперуполномоченному ДЭР обвинение в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Статья о получении взятки не нашла основания по той причине, что сотрудник не имел полномочий выполнить то, что обещал - закрыть уголовное дело.

В Енбекшинском районном суде Шымкента вина подсудимого была полностью подтверждена. По приговору суда ему назначен штраф в 7,5-кратном размере от суммы, то есть 1,5 миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе суда Шымкента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890464-operupolnomocennogo-pojmali-na-mosennicestve-v-symkente/

pixel