Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судья обвинила своего шефа в сексуальных домогательствах в Кызылординской области

Опубликовано:

Судейский молоток лежит на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В Кызылординской области разгорается сексуальный скандал: судья обвиняет своего начальника в домогательствах. Однако тот с ее обвинениями не согласен, и уверяет, что все это – месть за проведенную им проверку.

Гульнур Курманбай проработала в Шиелийском районном суде Кызылординской области 8 лет. По ее признанию, все это время она успешно справлялась со своими обязанностями и гордилась должностью, сообщает Первый канал "Евразия".

Проблемы, с ее слов, начались ровно в тот момент, когда в суде сменилось руководство. Произошло это в недалеком 2017-м году.

"Он открыто ко мне приставал. Ни дня не давал покоя. Я отказалась стать его любовницей, и он начал придираться к моей работе. Я могла бы столько всего рассказать, но мне стыдно вспоминать подробности. Это задевает мою честь", – рассказывает Гульнур Курманбай.

По словам судьи, поначалу она пыталась урегулировать вопрос мирно. Однако никакие объяснения не помогали.

"Я публично заявляю, что он ломал двери моего кабинета! Без моего ведома открывал дела, за моей подписью решал их. Стороны не соглашались, подавали апелляции. Когда я это узнала, была в шоке", – заявила героиня истории.

Конфликт между коллегами дошел до Верховного суда. Однако доказать, что ее притесняют, Гульнур не удалось. Более того, Верховный суд приостановил ее полномочия с сентября этого года.

Председатель райсуда Марат Куздеубаев не согласен с обвинениями. Он уверяет, что это – месть за проведенную им служебную проверку.

"Я узнал, что жители района Шиели незаконно остались без домов и земель, провел расследование. Выяснил, что судья Курманбай нарушала требования Гражданского кодекса, и выявил 20 незаконных ее решений. Сообщил обо всем председателю областного суда", – заявил он.

Сейчас антикоррупционщики проводят расследование в отношении Гульнур Курманбай по факту служебного подлога и вынесению неправомерных приговоров.

Судья, в свою очередь, наняла адвоката и собирается обращаться с жалобой в Генпрокуратуру.

Напомним, в августе сотрудницы психбольницы заявили о домогательствах директора учреждения в Алматинской области.

В марте казахстанская певица Dequine пожаловалась на сексуальные домогательства рэперов после концерта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1889125-suda-obvinila-svoego-sefa-v-seksualnyh-domogatelstvah-v-kyzylordinskoj-oblasti/

pixel