Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Против казахстанца, приютившего джейрана, возбудили уголовное дело (видео)

Опубликовано:

Спасенный алматинцем джейран по имени Каракат
Спасенный алматинцем джейран по имени Каракат. Фото: almaty.tv

Житель Алматинской области спас новорожденного Джейрана и стал фигурантом уголовного дела - его обвиняют в браконьерстве.

В непростом деле разбиралась корреспондент телеканала "Алматы".

30 октября сотрудники природоохранной службы узнали, что житель поселка Чунджа держит у себя детеныша джейрана. Звереныша содержали в отдельном сарае, кормили коровьим молоком.

Сам сельчанин даже не знал, что подобным поступком преступает закон. Как пояснили в природоохранной службе, джейран занесен в Красную книгу, а значит, держать его дома запрещено. О найденном звере казахстанец должен был сообщить в природоохранную службу.

По словам инспектора, джейрану, которому приютившая его семья дала имя Каракат, около 5-6 месяцев. Животное доставили в зоопарк Алматы, а против сельчанина завели уголовное дело - его расследованием сейчас занимается полиция.

Джейрана Каракат уже осмотрели ветеринары зоопарка. По их словам, никаких физических отклонений в развитии зверя на выявили, животное упитано и повреждений не имеет.

Первые 40 дней Каракат проведет в карантине - специалисты будут наблюдать за ней, после проведут вакцинацию.

Ранее сообщалось, что полицейские нашли тушу убитой косули в багажнике авто жителя Темиртау. Против него начали досудебное расследование.

Уголовное наказание грозит и жителю СКО - его подозревают в убийстве лебедя, тушу птицы без головы нашли в багажнике автомобиля мужчины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882769-protiv-kazahstanca-priutivsego-dzejrana-vozbudili-ugolovnoe-delo-video/

pixel