jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Против казахстанца, приютившего джейрана, возбудили уголовное дело (видео)

    Спасенный алматинцем джейран по имени Каракат
    Спасенный алматинцем джейран по имени Каракат. Фото: almaty.tv

    Житель Алматинской области спас новорожденного Джейрана и стал фигурантом уголовного дела - его обвиняют в браконьерстве.

    В непростом деле разбиралась корреспондент телеканала "Алматы".

    30 октября сотрудники природоохранной службы узнали, что житель поселка Чунджа держит у себя детеныша джейрана. Звереныша содержали в отдельном сарае, кормили коровьим молоком.

    Сам сельчанин даже не знал, что подобным поступком преступает закон. Как пояснили в природоохранной службе, джейран занесен в Красную книгу, а значит, держать его дома запрещено. О найденном звере казахстанец должен был сообщить в природоохранную службу.

    По словам инспектора, джейрану, которому приютившая его семья дала имя Каракат, около 5-6 месяцев. Животное доставили в зоопарк Алматы, а против сельчанина завели уголовное дело - его расследованием сейчас занимается полиция.

    Джейрана Каракат уже осмотрели ветеринары зоопарка. По их словам, никаких физических отклонений в развитии зверя на выявили, животное упитано и повреждений не имеет.

    Первые 40 дней Каракат проведет в карантине - специалисты будут наблюдать за ней, после проведут вакцинацию.

    Ранее сообщалось, что полицейские нашли тушу убитой косули в багажнике авто жителя Темиртау. Против него начали досудебное расследование.

    Уголовное наказание грозит и жителю СКО - его подозревают в убийстве лебедя, тушу птицы без головы нашли в багажнике автомобиля мужчины.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.